Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBS представила новую версию сертифицированного решения Parallels VDI

Группа компаний IBS представила следующую версию решения Parallels VDI – защищенного сертифицированного российского продукта, предназначенного для построения инфраструктуры виртуальных рабочих мест. Данный продукт продолжает линейку совместной разработки для виртуализации рабочих мест на основе контейнерной технологии компаний Parallels и IBS, расширяя существующую функциональность продукта и предлагая новые возможности.

В новой версии обеспечен режим работы нескольких параллельных VDI-сессий на одном клиентском рабочем месте (АРМ), обеспечена поддержка работы нескольких мониторов, подключенных к клиентскому АРМ, с отображением на каждом из них данных отдельной VDI-сессии, а также поддержка оффлайн-миграции десктопов и сторонних крипто-провайдеров для шифрования траффика между клиентским АРМ и брокером соединений Parallels VDI.

Кроме того, в решении расширены возможности авторизации пользователей по сертификатам X.509 и возможности мониторинга и логирования событий в VDI-инфраструктуре, усовершенствованы инструменты управления VDI-системой и т.д.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В качестве одного из заметных усовершенствований можно отметить возможность использования гипервизорной виртуализации Parallels Cloud Server в качестве базового компонента для построения VDI-инфраструктуры. Таким образом, следующее поколение решения будет включать как полноценную серверную гипервизорную виртуализацию, так и виртуализацию рабочих мест пользователей, обеспечивая полный стек технологий для построения современных ЦОД.

Дмитрий Романченко, директор Отделения информационной безопасности компании IBS, считает: «В настоящее время на российском корпоративном рынке созрела объективная потребность в массовом внедрении технологии VDI, обеспечивающей очевидные преимущества как перед классическими десктопами, так и перед распространенными терминальными решениями. Экономическая и политическая ситуацию формируют повестку массового импортозамещения иностранных продуктов российскими экономически эффективными решениями. Продукт Parallels VDI является на текущий момент единственным защищенным сертифицированным российским решением для виртуализации рабочих мест пользователей. Используемая технология контейнерной виртуализации обеспечивает ему заметные конкурентные преимущества. Продукт включает в себя встроенные механизмы обеспечения безопасности информации и сертифицирован ФСТЭК России на соответствие техническим условиям и по 4 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей (НДВ)».

Михаил Иванов