Разделы

Цифровизация Инфраструктура

IBM приобщает школьниц к миру ИТ

В дни осенних школьных каникул IBM провела вторую в России «Технологическую Школу IBM». В этом году участницами «Технологической Школы» стали воспитанницы двух социально-реабилитационных центров (СРЦ): «Возрождение» и «Отрадное» в возрасте от 13-16 лет. В число воспитанниц центров входят подростки «группы риска», дети-сироты, оставшиеся без родителей.

«Технологические Школы», стартовавшие в 1999 г., являются частью глобальных корпоративных программ IBM, направленных на поддержку детей. В рамках программы в России, IBM вносит свой вклад в развитие новой социальной политики России в отношении детей.

Цель программы «Технологической школы IBM» – через интерактивные занятия и увлекательные путешествия по научным и технологическим центрам мира познакомить подростков со сферой науки и технологий и поддержать их дальнейший интерес к математике и другим точным наукам.

Программа адресована школьницам средних и старших классов. За четыре дня работы российской «Технологической Школы IBM 2007» для 21 участницы состоялось знакомство с цифровыми сокровищами Эрмитажа и Египта, школьницы научились создавать свои страницы в интернете, конструировать и программировать роботов, узнали, что такое Grid Computing, Web 2.0, технологии 3D, погрузились в виртуальные миры и познакомились с профессиями в области технологий.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Высококвалифицированных специалистов в области технологий не хватает во всем мире, и, судя по прогнозам, в ближайшем будущем эта тенденция сохранится. IBM старается восполнить этот дефицит в кадрах, в частности, за счет охвата групп, которые сегодня недостаточно широко представлены в данной профессиональной сфере, и популяризуя среди них профессиональную деятельность в области науки и технологий.

Отметим, что «Технологические Школы IBM» проводятся силами сотрудников IBM – волонтеров, которые ведут сессии и эксперименты, помогают участницам освоиться в новой для них обстановке и заглянуть в мир будущих профессий. После завершения «Технологической Школы» IBM продолжает оказывать поддержку выпускницам «Школы» через программу электронного наставничества, в которой принимают участие сотрудники IBM.