Разделы

Телеком Инфраструктура

Huawei представила «Глобальный индекс сетевого взаимодействия»

Компания Huawei представила «Глобальный индекс сетевого взаимодействия» (GCI) в рамках конференции Huawei Cloud Congress (HCC). Это первый отчет, где приведена количественная оценка сетевых взаимодействий и их ценности с национальной и промышленной точек зрения на основе данных по 25 развитым и развивающимся странам, на долю которых приходится 78% мирового ВВП и в которых проживает 68% мирового населения, а также результаты исследования по 10 отраслям, включая финансы, производство, образование, транспорт и логистику. Конференция HCC, проводимая в Шанхае, объединяет клиентов, партнеров и отраслевых специалистов, позволяя им делиться опытом и обсуждать тенденции развития ИТ-отрасли.

В своем выступлении Уильям Сюй (William Xu), директор по стратегии и маркетингу Huawei, отметил: «Двигаясь вперед согласно разработанной стратегии, Huawei также работает над тем, чтобы увеличить количество подключений и коммуникаций. Сегодня наши продукты и решения обеспечивают коммуникации для трети населения мира. Наш международный опыт позволяет представить новые методы сетевого взаимодействия, основанные на научном, комплексном и объективном подходе».

В исследование включены данные предприятий из развитых и развивающихся стран и десяти отраслей, включая финансы, производство, образование, транспорт и логистику, а также комментарии по результатам и описание тенденций.

Исследование GCI выявило, что объем сетевого взаимодействия коррелирует с ВВП: так, 16 индексов показывают, что рост GCI на один процент соответствует росту ВВП на душу населения на 1,4—1,9 %, а для развивающихся стран — сравнительно больше. Среди стран, ставших объектом исследования, Германия занимает первое место благодаря взятому курсу на развитие информационно-коммуникационных технологий и постоянным инвестициям в них.

В исследовании также указывается, что драйвером роста в развивающихся странах являются стратегические инвестиции в ИКТ. Согласно документу, наибольшие темпы роста демонстрируют такие развивающиеся страны, как Чили, Кения и Египет. За счет централизованного планирования можно полноценно использовать потенциал сетевого взаимодействия и возможности ИКТ, что обеспечит уверенный рост экономики стран.

По прогнозам Huawei, к 2025 г. в мире появятся 100 млрд новых подключений, 90% которых возникнут благодаря использованию интеллектуальных датчиков. Рост будет обусловлен увеличением роли интернета в работе предприятий. Используя межсетевое взаимодействие для ускорения бизнес-процессов, снижения затрат и повышения эффективности, компании смогут создавать и внедрять инновации, а интернет станет не потребительской, а промышленно ориентированной сетью.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В отчете приводится анализ того, как разные предприятия инвестируют в ИКТ и извлекают из них пользу, чтобы выявить, какие из отраслей проходят полную «цифровую трансформацию», а какие нет. Так, каждая отрасль выделяется в исследовании в один из четырех квадрантов: реформаторы, стратегические участники, тактические участники и отстающие. Было установлено, что реформаторы относятся к ИКТ как к ключевой движущей силе изменения бизнеса, постоянно инвестируют в бизнес-модели использования ИКТ и проактивно изменяют их конфигурацию. В таких отраслях, как финансы, образование, нефтегазовая промышленность и производство, наблюдаются изменения, в основе которых лежат ИКТ. В финансовой отрасли 71% компаний отмечают, что их вложения в ИКТ вырастут более чем на 5% за следующие два года, что делает эту отрасль первой в рейтинге развития. В GCI указано, что 65% предприятий планируют увеличить объем вложений в ИКТ в течение следующих двух лет.

В ходе трансформации ИКТ максимум внимания уделяется четырем важнейшим аспектам: мобильной широкополосной связи, облачным вычислениям, большим данным и интернету вещей (IoT). По прогнозам Huawei, к 2020 г. мировой рост затрат на ИКТ увеличится примерно до $5 трлн. Сегодня ИКТ сохраняют свою важность как система поддержки, однако эта традиционная роль отходит на второй план с активным внедрением ИКТ в производственные системы, которые принимают участие в образовании стоимости. Межсетевое взаимодействие стало новым фактором производства в дополнение к земле, труду, капиталу и технологиям.

Уильям Сюй добавил: «Мы надеемся, что отчет по GCI не только позволяет определить объемы инвестиций в ИКТ и их развитие в различных странах и отраслях, но, что более важно, станет справочником для тех, кто создает правила игры в отраслях и принимает решения на корпоративном уровне. Заглядывая вперед, Huawei продолжит тесное сотрудничество с отраслевыми партнерами на пути к созданию "соединенного" мира».

Михаил Иванов