Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Бизнес-приложения

Hitachi завершила приобретение разработчика решений для интеграции и визуализации данных Pentaho

Корпорация Hitachi Data Systems (HDS), дочернее предприятие Hitachi, объявила о завершении сделки по приобретению компании Pentaho, разработчика решений для интеграции, визуализации и анализа данных. Как сообщили CNews в HDS, по условиям сделки Pentaho сохранит существующий бренд и будет работать независимо — под названием «Pentaho, дочерняя компания Hitachi Data Systems». Сохранит свой пост и директор компании Квентин Галливан (Quentin Gallivan), который теперь будет подчиняться старшему вице-президенту HDS по социальным инновациям и глобальным отраслям Кевину Эгглестону (Kevin Eggleston). Напомним, что о своем намерении приобрести Pentaho компания HDS заявляла в феврале текущего года.

Как отмечается, платформа Pentaho по-прежнему будет продаваться отдельно. Кроме того, HDS интегрировала ее в свое программное обеспечение расширенного анализа, дополнив существующие технологии анализа и обработки больших данных и расширив возможности своего портфеля продуктов и услуг в области управления информацией.

HDS сегодня продолжает расширять свое присутствие на рынках систем для «Интернета вещей» (IoT) и аналитики для производственных технологий, больших данных и межмашинных взаимодействий (M2M). Решения HDS, обеспечивающие анализ больших данных, помогают организациям преобразовывать большие объемы структурированных и неструктурированных данных, получаемых из разных источников, в ценные знания. Для этого используются средства анализа данных, информация от связанных в единую сеть устройств «Интернета вещей» и производственные технологии. Ожидается, что интеграция платформы Pentaho позволит HDS расширить возможности в области управления данными, их интеграции, очистки, мониторинга и координации и предложить клиентам пакет систем анализа данных. Этот пакет будет использоваться при разработке решений в области социальных инноваций и обеспечит реализацию потенциала «Интернета вещей», помогая компаниям ускорить получение выгоды благодаря извлечению ценной информации из имеющихся данных и способствуя созданию более интеллектуального, безопасного и здорового общества, считают в компании.

Благодаря приобретению oXya, Pantascene и Pentaho компания HDS расширяет свои возможности в сфере социальных инноваций и продуктов для «Интернета вещей». В апреле 2015 г. компания анонсировала новые решения и услуги в области социальных инноваций, в том числе Hitachi Live Insight for IT Operations, Hitachi Clinical Repository for Connected Health и Hitachi Live Insight Center of Excellence, а также обновления существующих решений для сферы общественной безопасности и телекоммуникационной отрасли. Кроме того, HDS совместно с компанией Pentaho недавно разработала новое решение Hitachi Unified Compute Platform (UCP) для SAP HANA, позволяющее разработчикам реализовать обработку больших данных из любого источника с необходимым масштабированием.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

HDS также планирует разрабатывать новые решения для подключенных к сети автомобилей, энергосистем и других устройств, используя весь опыт и спектр продуктов, услуг и отраслевой экспертизы компаний группы Hitachi.

«Мы рады приветствовать Pentaho в семействе компаний Hitachi. Платформа анализа, визуализации и интеграции данных, разработанная Pentaho, является неотъемлемой частью нашего базового аналитического пакета, открывающего широкие возможности для решений Hitachi в сфере социальных инноваций, — заявил Кевин Эгглестон. — Теперь мы можем воплотить в жизнь свою общую концепцию социальных инноваций и реализовать весь потенциал “Интернета вещей”, предлагая рынку комплексные решения, которые позволят нашим клиентам преобразовать свои компании и отрасли, да и все общество в целом».

Татьяна Короткова