Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Телеком B2B

Хакеры взломали 400 тыс. аккаунтов шпионского сервиса mSpy

Сервис mSpy, позволяющий отслеживать местоположение мобильных телефонов был взломан. В результате скомпрометирован учётные данные более 400 тыс. пользователей, зарегистрированных на форуме, сообщили CNews в компании Zecurion.

Информация, включающая электронные письма, текстовые сообщения, платежные и данные о местоположении пользователей mSpy, была размещена злоумышленниками в невидимой сети.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Cпециалист по информационной безопасности Брайан Кребс получил от анонимного источника ссылку на страницу, попасть на которую можно только при помощи Tor. На данном сайте специалистом была найдена информация, размером в несколько сотен гигабайт, с данными о пользователях mSpy. Злоумышленники сообщили, что им удалось получить доступ и к деталям около 145 тыс. транзакций.

«Установленное шпионское приложение на телефоне — уже серьёзная угроза конфиденциальности. Сейчас много говорят о том, что за пользователями фактически следят производители железа и софта и могут передавать информацию третьим лицам, — прокомментировал инцидент Владимир Ульянов, руководитель Zecurion Analytics. — Однако, с точки зрения утечки информации, ещё более уязвимы специализированные шпионские сервисы, не говоря уже о противозаконности их использования в отношении других людей».

Татьяна Короткова