Разделы

Цифровизация Внедрения Документооборот

«Группа ГАЗ» оптимизировала оборот бухгалтерских документов

«Группа ГАЗ» перевела бухгалтерский документооборот в электронный формат. Об этом CNews сообщили в компании «СКБ Контур», которая предложила «Группе ГАЗ» интеграционные решения для всех её информационных систем. Данный шаг стал продолжением работы «Группе ГАЗ» по оптимизации внутреннего документооборота.

На сегодняшний день компания перевела в электронный вид все бухгалтерские документы, которыми обмениваются ее подразделения: эти документы теперь не дублируются на бумаге. «СКБ Контур» установил на предприятиях компании решение «Диадок.Коннектор», с помощью которой сотрудники автоматически получают подписанные документы на своих машинах. Также коннектор преобразовывает электронные документы (из формата xml) в документы учетной системы.

Модуль на базе API, разработанный совместно с ИТ-специалистами «Группы ГАЗ», обеспечил интеграцию с корпоративной системой компании. Модуль формирует образы исходящих электронных документов и автоматически привязывает их к соответствующему документу в учетной системе, а также позволяет подписывать, отправлять и получать документы через «Диадок». Интеграция с системой «1С» версии 8.2. произведена с помощью типового модуля «Диадока». Переписанную конфигурацию системы «» версии 7.7 интегрировали с «Диадоком» через API с использованием библиотеки процедур взаимодействия.

В целом, по оценкам заказчика, переход на электронный документооборот обеспечил «Группе ГАЗ» годовую экономию более i5 млн. Доставка каждого из электронных документов занимает несколько секунд, система защищена от потери документов, а также обеспечивает прозрачность и контролируемость процедуры.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Очень наглядный и заметный результат — уменьшение прироста бумажного архива, — отметила Елена Смирнова, директор по информационным технологиям «Группы ГАЗ». — А работать с электронным архивом значительно удобнее: нужный документ можно найти по заданным параметрам за несколько секунд. Кроме того, документы — это конфиденциальная информация, поэтому нам было важно, как будут храниться данные, и насколько надежно они защищены от потери и несанкционированного доступа».

«Затраты на бумажный документооборот в настоящее время не оправдывают себя, — считает Эдуард Шифман, руководитель направления ЭДО в «СКБ Контур». — Внедрение электронного документооборота помогает бизнесу решить сразу несколько проблем: многократно снизить временные и финансовые издержки при получении, доставке и обработке документов, ускорить как внутренние, так и внешние бизнес-процессы».

Татьяна Короткова