Разделы

Цифровизация Внедрения Маркет

«Галактика ERP» объединит пять филиалов «Вимм-Билль-Данн Украина»

Центральный офис корпорации «Галактика» в Украине расширяет использование интегрированной системы управления предприятием в ОАО «Вимм-Билль-Данн Украина» на три открываемых торговых филиала (Львовский Торговый Дом, Одесский ТД, Днепропетровский ТД), а также на ОАО «Бурынский завод сухого молока» (г. Бурынь, Сумская обл.). Расширение использования «Галактики ERP» позволит снизить управленческие издержки и оптимизировать налогообложение компании.

В настоящий момент «Галактика ERP» внедрена на двух основных предприятиях «Вимм-Билль-Данн Украина»: Киевский молочный завод и Харьковский молочный комбинат. В ERP-системе охвачены почти все процессы: оперативный учет и логистика, управление поставками и запасами, управление персоналом и расчет заработной платы, управление взаимоотношениями с клиентами (CRM), бухгалтерский и налоговый учет, управленческий план счетов (GAAP), активно развивается контур управления производственными процессами. «Галактика ERP» интегрирована с инструментами BI-анализа, основанными на OLAP-технологиях компании Microsoft.

По словам гендиректора Центрального офиса «Галактики» в Украине Сергея Литвиненко, в результате проекта автоматизации управления в «Вимм-Билль-Данн Украина» создано единое информационное пространство, система «Галактика ERP» заменила ряд локальных программ, использовавшихся на предприятиях компании, упростился процесс получения консолидированной бухгалтерской отчетности предприятий «Вимм-Билль-Данн Украина», оптимизировано управление складскими запасами, построена эффективная система управления персоналом.

После расширения проекта, который компании планируют завершить в первом квартале 2008 г., в единой ERP-системе будет работать шесть предприятий:

  • ОАО «Вимм-Билль-Данн Украина» (Киевский городской молочный завод)
  • филиал «ВБД-Украина» - «Харьковский молочный комбинат»
  • филиал «ВБД-Украина» - «Бурынский завод сухого молока»
  • филиал «ВБД-Украина» - «Львовский Торговый Дом»
  • филиал «ВБД-Украина» - «Днепропетровский Торговый Дом»
  • филиал «ВБД-Украина» - «Одесский Торговый Дом»

«Реализуя общую стратегию компании в СНГ по снижению управленческих издержек и оптимизации эффективной ставки налогообложения, в декабре 2007 года планируется завершить консолидацию трех украинских производственных предприятий (Киевский молочный завод, Харьковский молочный комбинат и Бурынский завод сухого молока) в одно юридическое лицо – ОАО «Вимм-Билль-Данн Украина» с филиальной структурой. Это предъявляет новые требования к существующей ERP-системе: реализацию бизнес-логики филиальной структуры и автоматическую консолидацию хозяйственной деятельности (бухгалтерский, налоговый, управленческий учет и анализ) всех предприятий», – рассказал директор по ИТ «Вимм-Билль-Данн Украина» Александр Ляшенко.

«DATAREON Platform можно назвать высшей точкой развития на рынке интеграционных решений»
Импортонезависимость

Открытие филиалов связано с планами «Вимм-Билль-Данн Украина» по географическому расширению своего присутствия и возможности непосредственного оперативного управления в различных регионах.

Единая система, которая в ближайшее время будет работать уже на пяти филиалах и центральном предприятии «Вимм-Билль-Данн» в Украине, также позволяет выйти на новый уровень развития и управления корпоративной культурой: формализация процессов, их унификация и оптимизация, тиражирование лучших практик, формирование единого языка общения между смежными подразделениями.

Татьяна Короткова