Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

Free Technologies разместила контакт-центр SoftCall на платформе «Облакотеки»

Компания Free Technologies, специализирующаяся на сложных решениях IP-телефонии, перенесла инфраструктуру контакт-центра SoftCall на платформу Azurus компании «Облакотека». Об этом CNews сообщили в «Облакотеке».

Перед клиентом Free Technologies — аутсорсинговым контакт-центром SoftCall — стояла задача построить масштабируемую инфраструктуру. Изначально все оборудование для функционирования контакт-центра было размещено в дата-центре на арендуемых серверах: софт-свич, IP-АТС, CRM, система мониторинга. С течением времени проектов становилось все больше, и ресурсов локальных рабочих мест стало не хватать для обработки информации.

«Разработка и сопровождение решений для колл-центров на основе физических серверов — слишком сложная и требующая значительных финансовых затрат задача, — считает генеральный директор компании SoftCall Татьяна Варина. — Покупать парк достаточно мощных компьютеров, приобретать клиентские лицензии Windows, разворачивать локальную Active Directory и поддерживать все рабочие места не входило в планы развития компании. Преимущество использования платформы Azurus компании “Облакотека” заключается в том, что полноценная облачная инфраструктура предоставляется в РФ по ценам в разы меньше зарубежных аналогов и позволяет самостоятельно управлять сервисами с помощью Windows Azure Pack».

Softcall выбрал облачную платформу, ориентируясь на следующие критерии: доступные первоначальные вложения, гораздо меньший объем работы по поддержке инфраструктуры, возможность работы операторов из разных мест.

Для разворачивания необходимой инфраструктуры на платформе Azurus в «Облакотеке» было выбрано несколько виртуальных машины Windows Server 2012 R2 с ролями: RD-шлюз и RD-веб-шлюз; AD-контроллер, файл-сервер и сервер распределения соединений RDP (RD Connection Broker); непосредственно RD-Host, обслуживающий сессии пользователей.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Терминальные лицензии также были взяты в аренду в «Облакотеке». Это начальная минимальная схема для RDS, которая хорошо масштабируется. На данный момент все работает в штатном режиме при максимальной загрузке арендованных ресурсов, отметили в компании.

«“Облакотека” планомерно выстраивает отношения со своими партнерами, предоставляя им многофункциональную IaaS-платформу Azurus, а также выгодные финансовые условия, — рассказал генеральный директор «Облакотеки» Максим Захаренко. — При этом мы не специализируемся на сопровождении гостевых операционных систем и развернутых на них приложений. Эта роль управления, администрирования и технической поддержки и, соответственно, доход от этой деятельности полностью достается нашим партнерам».

Татьяна Короткова