Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Конференции Маркет

Форум «ИНФОТЕХ» в Тюмени выходит на новый уровень

Развитие информационных технологий ускоряется с каждым годом, а каждый следующий этап короче предыдущего. Тюменский «ИНФОТЕХ», как и полагается ИТ-форуму, следует этому правилу и демонстрирует молниеносную скорость качественного роста.

2008 - 2010: Зарождение

Одним из первых документов современной России в направлении построения информационного общества стала Концепция информационной политики, разработанная в конце 1998 г. Однако, на протяжении многих лет взаимодействие в этом направлении с регионами оставалось проблемой, в связи с отсутствием стандартов и унифицированной системы.

«ИНФОТЕХ» впервые состоялся в 2008 г., когда сформировались первые ИТ-системы в сфере взаимодействия государства и гражданина, но информационные технологии до сих пор оставались сферой для профессионалов. В центре внимания были проекты целевой программы «Электронная Тюменская область», предшествующей электронному правительству. Практически закрытое обсуждение вопросов электронных госуслуг продолжалось до 2010 г., после чего была презентована Программа губернатора по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты», целью которой являлась подготовка населения к информационному обществу.

2011-2013: Популяризация

Бурное развитие системы межведомственного электронного взаимодействия сопровождалось искоренением цифрового неравенства. С появлением бесплатных компьютерных курсов, население стало активно получать информацию об электронных госуслугах и возможностях интернета. Впервые к «сложной» теме было привлечено внимание детей и подростков проведением конкурса «Моя ИТ-идея», состоявшегося в рамках форума.

В 2012 г. запущена региональная сеть бесплатного интернета «TyumenFree» и Тюмень была названа городом бесплатного интернета. Активное вовлечение граждан и малого бизнеса в информационную среду позволило учредить в 2013 г. ИТ-неделю, в рамках которой были проведены CIO-конгресс «Олимпиада ИТ-решений», конференция «Арсенал+», выставка «Информационные технологии в Тюмени: вчера, сегодня, завтра». «ИНФОТЕХ», в свою очередь, расширил географию и стал полноценным федеральным форумом электронного правительства. Кроме того, площадка стала более открытой и доступной для каждого гражданина. На выставке информационных технологий различные ведомства стали оказывать консультации для граждан и демонстрировать свои достижения. Параллельное развитие множества проектов, охватывающих все слои населения стало предпосылкой к формированию ИТ-культуры.

2014: Специализация

Формирование надежного фундамента для перевода государственных услуг в электронный вид позволило профессионалам сконцентрироваться на информатизации отдельных сфер жизни, таких как образование, здравоохранение, ЖКХ и другие. Новые проекты Тюменской области были презентованы в рамках форума и выставки «ИНФОТЕХ 2014». Регион был отмечен за разработки в сфере информатизации здравоохранения, в частности, медицинскую информационную систему и интерактивный тренажер применения ИТ в сфере здравоохранения.

Количество секций форума увеличилось до 13, в рамках которых около 70 представителей бизнеса и государственных структур представили свои доклады. Кроме традиционных секций, посвященных вопросам электронного правительства и МФЦ, состоялись и новые, такие как, «ГИС-технологии», «Умный дом», «BigData и BI» и другие. Для посетителей выставки были проведены мастер-классы (3D моделирование, робототехника) и презентации технологий от экспонентов и участников.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В рамках ИТ-недели кроме «ИНФОТЕХа» были проведены такие мероприятия как школьная выставка робототехники, чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров, экскурсия в музей науки и техники.

2015: Тотальный охват

В 2015 г. уже можно говорить о новом этапе - формировании мощного механизма по подготовке и внедрению ИТ в жизнь каждого, независимо от возраста, статуса и уровня компьютерной грамотности. В регионе за год развиваются такие проекты как геопортал, классы для обучения школьников программированию и робототехнике, информационно-образовательный портал «Расширяя горизонты.WEB», электронный рецепт и карта пациента, система «электронная школа», различные мобильные приложения и центр прототипирования.

Новой тенденцией года стала тема импортозамещения и подготовки высококвалифицированных кадров. Поэтому в рамках «ИНФОТЕХ 2015» состоятся такие секции как «Государственно-частное партнерство», «Импортозамещение», «Перспективы ИТ-сферы» и другие. Новый формат приобретет и ИТ-неделя, открытием которой станет финал первого областного чемпионата по программированию и робототехнике для школьников и студентов. Для знакомства участников форума-выставки и гостей города с информатизацией региона будет организована ИТ экскурсия по городу.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров в 2015 г. стал отдельным мероприятием, а его финалисты вновь стали участниками федерального чемпионата.

Издание CNews выступает информационным спонсором «ИНФОТЕХ 2015»

Регистрация на форум и выставку и подробная информация о мероприятии доступна на сайте www.infotex72.ru и по телефону 8 (3452) 56-00-56.

Михаил Иванов