Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Фонд «Сколково» подписал соглашения о сотрудничестве с финскими научно-образовательными и инновационными учреждениями

В рамках рабочего визита президента России Владимира Путина в Турку (Финляндия) Фонд «Сколково» подписал два соглашения о сотрудничестве с финскими научно-образовательными и инновационными учреждениями.

Соглашение с Финским агентством развития технологий и инноваций (TEKES) предусматривает размещение постоянного представителя агентства на территории инновационного центра «Сколково» (с июля 2013 г.). В соответствие с этим документом, компании-участники «Сколково» получат доступ к новым источникам финансирования проектов, включая доступ к крупным промышленным заказам из Финляндии и ЕС, в том числе от таких компаний, как Nokia, Ericsson и Philips, тесно взаимодействующих с агентством. Кроме того, компании-участники «Сколково» и TEKES получат институциональную площадку для осуществления двустороннего сотрудничества. Ожидается, что результатом взаимодействия станет не менее 30 совместных инновационных проектов в течение трех лет. Соглашение было подписано президентом Фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и генеральным директором Финского агентства развития технологий и инноваций Пеккой Соини.

Фонд «Сколково» заключил также четырехстороннее соглашение с Научным парком Турку (Turku Science Park Ltd), Университетом Турку и Университетом Åbo Akademi. В результате реализации этого соглашения компании-участники «Сколково» получат доступ ко всем биотехнологическим компаниям Финляндии и к крупным промышленным заказчикам из Финляндии и ЕС, в том числе Bayer, Orion, Nokia и Fujitsu со своими R&D центрами в Турку. Кроме того, компании-участники биомедицинского кластера Фонда «Сколково» получат доступ к инфраструктуре научного парка Турку для разработки инновационных биотехнологических продуктов. Соглашение предполагает также открытие на территории инновационного центра «Сколково» трех центров коллективного пользования в области биологических, фармацевтических и информационных технологий. Соглашение подписали: президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, ректор Университета Турку Калево Ваананен, ректор Университета Åbo Akademi Йорма Маттинен и исполнительный директор научного парка Турку Рикуматти Левомаки.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Михаил Иванов