Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Интернет

«Доктор Веб» обнаружил первые эксплойты для Mac OS X

Компания «Доктор Веб» — российский разработчик средств информационной безопасности — сообщила об обнаружении уязвимостей, с использованием которых возможно заражение троянскими программами устройств под управлением платформы Mac OS X.

Первыми злоумышленниками, решившими использовать уязвимости Java для заражения компьютеров под управлением Mac OS X, оказались создатели троянской программы BackDoor.Flashback, распространяемой, как известно, через зараженные сайты. Установщик этого вредоносного ПО обычно маскируется под программу-инсталлятор Adobe Flash Player. Пользователю Mac OS X предлагается загрузить и установить архив, содержащий файл с именем FlashPlayer-11-macos.pkg (для других ОС загрузка не выполняется). После запуска установщик пытается скачать с удаленного сайта основной модуль трояна, и, если это не удается, прекращает свою работу, говорится в сообщении «Доктор Веб».

Теперь злоумышленники пошли другим путем: при открытии инфицированного сайта выполняется проверка user-agent пользовательского компьютера, и, если запрос сделан из-под MacOS с определенной версией браузера, пользователю отдается веб-страница, загружающая несколько java-апплетов. Сама страница демонстрирует в окне браузера надпись «Loading.... Please wait…».

Модуль с именем rhlib.jar использует уязвимость CVE-2011-3544. Он помещает в папку /tmp/ исполняемый файл .sysenterxx, выставляет ему необходимые атрибуты и запускает на выполнение.

«Гостех» превратится в GitHub для российских разработчиков
CNews Analytics

Запущенное приложение проверяет, присутствуют ли в операционной системе файлы /Library/LittleSnitch и /Developer/Applications/Xcode.app/Contents/MacOS/Xcode, и если их обнаружить не удалось, то пытается загрузить основной модуль троянской программы BackDoor.Flashback.26. В противном случае загрузчик просто удаляет себя. Модуль clclib.jar использует уязвимость CVE-2008-5353, а ssign.jar представляет собой дроппер Java.Dropper.8 с недействительной подписью: злоумышленники рассчитывают на то, что пользователь добавит эту подпись в список доверенных и тем самым разрешит выполнение кода, пояснили в Доктор Веб».

По мнению специалистов компании, подобные уязвимости могут представлять опасность для пользователей компьютеров производства Apple. Сигнатура данной угрозы уже добавлена в вирусные базы антивируса Dr.Web для Mac OS X.

Татьяна Короткова