Разделы

Интернет Веб-сервисы ИТ в госсекторе MobileB2B

ДИТ Москвы открыл API общегородского электронного дневника и электронной карты в образовании для сторонних разработчиков

Департамент информационных технологий города Москвы открыл для внешних разработчиков и крупных интернет-холдингов программный интерфейс общегородского электронного дневника МРКО и системы прохода и питания по электронным картам. Таким образом, просматривать записи в электронном дневнике и получать сообщения о посещаемости и питании ребенка в школьной столовой можно будет и через сторонние сайты и приложения, сообщили CNews в ДИТ Москвы.

Получить доступ к API этих городских систем может любой разработчик, зарегистрировавшийся в специальном разделе на сайте Единой мобильной платформы. С инициативой создать свое собственное школьное приложение в департамент уже обратились шесть компаний-разработчиков. Мобильный доступ к дневнику и оповещениям о транзакциях с использованием электронной карты учащегося уже предоставляется с помощью городского бесплатного приложения «Госуслуги Москвы».

Сторонним разработчикам доступ предоставляется в виде сервиса, и они не смогут видеть данные конкретных пользователей, подчеркнули в ДИТ Москвы.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Электронная карта в образовании позволяет фиксировать время прихода ребенка в школу, видеть, как он питается, и выставлять запреты на покупку определенных товаров. Родители по своему усмотрению могут настроить различные способы уведомления: через push-сообщения в мобильном приложении, по электронной почте или в личном кабинете московского портала госуслуг. Карты используются в 1600 зданиях образовательных учреждений Москвы.

По данным ДИТ Москвы, электронный дневник школьника (МРКО) — одна из самых популярных услуг на московском портале госуслуг, которая позволяет учащимся и их родителям контролировать успеваемость в режиме онлайн. При этом сотрудникам школ доступен расширенный функционал электронного журнала, в рамках которого они могу выставлять оценки и фиксировать достижения учеников.

Татьяна Короткова