Разделы

Бизнес Кадры

Диплом СПбАУ РАН выдадут на новых онлайн-курсах по программированию

Санкт-Петербургский Академический университет РАН и Computer Science Center объявили о наборе на онлайн-программу по основам программирования, которая станет российской альтернативой англоязычным обучающим онлайн-курсам. Как сообщили CNews в компании JetBrains, подобные программы существуют на других образовательных платформах, например, на Coursera. Однако большинство из них предполагает, что слушатели уже владеют основами программирования и могут проходить обучение на английском языке.

Новая программа Академического университета и CS центра, объединяющая 12 курсов, составлена на русском языке и может подготовить начинающего программиста из химика или гуманитария без базовых знаний по программированию, утверждают в компании. Выпускники после года обучения получат диплом о профессиональной переподготовке СПбАУ РАН.

Все курсы, входящие в программу, будут размещены на платформе в открытом доступе. Их может проходить любой желающий бесплатно, чего не предлагают подобные англоязычные проекты, пояснили в JetBrains. Отличием платной программы от изучения отдельных курсов является то, что студенты смогут обсуждать возникающие трудности с ассистентами, будут проходить промежуточные тесты, сдавать экзамены и получат диплом после аттестации при успешном завершении всех курсов.

Как уточнили в компании, получить диплом о профессиональной переподготовке по программе дополнительного образования в области информационных технологий и прикладной математики смогут те, кому на момент окончания программы будет выдан диплом о высшем или среднем специальном образовании. Выдача дипломов запланирована на конец июня 2016 г.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Данная программа по-своему уникальна. Попытки объединить отдельные курсы в специализации предпринимаются различными онлайн-платформами уже некоторое время — это и специализации Coursera, и nanodegree от Udacity, и X-series от EdX. В отличие от них наша программа призвана решить конкретную, весьма востребованную в настоящее время задачу: начав с нуля, за год стать начинающим программистом, — рассказал Андрей Иванов, директор департамента инвестиций, исследований и образования в JetBrains и член совета CS центра. — При её разработке мы опирались на опыт Академического университета и Computer Science Center, где за двухлетний курс магистратуры нам удалось переквалифицировать в программисты немало бывших физиков, математиков и даже психологов. Надеемся, что наша программа предоставит такую возможность всем желающим».

Как отмечается, проект Stepic существует с 2013 г. и предлагает широкий набор возможностей для автоматизированной проверки задач на программирование и анализ данных. Система проверки задач Stepic была использована в ряде курсов на платформе Coursera, включая курсы от Калифорнийского университета в Сан-Диего и НИУ «Высшая школа экономики». «Платформа Stepic, которую мы использовали для наших курсов, разработана с учётом опыта мировых лидеров в области онлайн-обучения — Coursera и EdX, и также имеет возможности, разработанные специально для наших курсов», — добавил Андрей Иванов.

Татьяна Короткова