Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Делайт 2000» оснастил аудитории Горного института НИТУ МИСиС мультимедийными комплексами

Компания «Делайт 2000» — системный интегратор в области создания единого аудиовизуального пространства для корпоративных коммуникаций — завершила проект по оснащению учебных аудиторий Горного института НИТУ МИСиС современным аудиовизуальным оборудованием. Об этом CNews сообщили в «Делайт 2000».

НИТУ МИСиС — динамично развивающийся научно-образовательный центр. Университет активно использует в учебном процессе ИТ- и AV-технологии, которые работают в большинстве поточных аудиторий. Конкурс по оснащению пяти поточных аудиторий, объявленный в декабре 2014 г., выиграла «Делайт 2000», имеющая большой опыт проектов по оснащению учебных аудиторий для вузов России.

Компания выполнила весь комплекс работ по модернизации аудиторий — разработку проектной документации, поставку, монтаж и настройку оборудования, тестовые испытания и инструктаж сотрудников службы эксплуатации вуза. Проект реализовался в течение учебного процесса и аудитории могли быть выведены из учебного графика лишь на небольшой период времени. Поэтому все монтажные работы были выполнены в сжатые сроки, пояснили в «Делайт 2000».

В каждой из пяти аудиторий был создан комплекс оборудования, включающий в себя проекционную систему из лазерного проектора и проекционного экрана, магнитно-маркерную доску, акустическую и микрофонную системы, беспроводную презентационную систему, системы коммутации и управления. Подбор оборудования осуществлялся в соответствии с техническим заданием НИТУ МИСиС, при этом особое внимание уделялось не только его функциональным возможностям, но также качеству и удобству эксплуатации для преподавателей. В результате в комплекс вошло оборудование таких мировых производителей, как Panasonic, Da-Lite, Extron, Sennheiser, Beyerdynamic.

Занятия в поточных аудиториях проводит большое число преподавателей, каждый из них во время лекций использует разное оборудование, разные источники информации, разговаривает с разным уровнем громкости и находится на определенном уровне технической грамотности. В результате проекта в каждой аудитории было создано удобное решение как для работы преподавателей, так и для студентов. Преподаватель может использовать любой удобный ему источник информации для отображения на экране (интернет, локальную сеть вуза, ноутбук, планшет), легко управлять работой оборудования, например, включать проектор, опускать экран, регулировать громкость воспроизводимых материалов. Акустическая система позволяет студентам одинаково хорошо слышать преподавателя в любой точке аудитории, а система отображения информации воспроизводит качественное изображение, которое комфортно воспринимается студентами даже с большого расстояния, рассказали в компании.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Высокая загруженность аудиторий и большой поток студентов потребовали дополнительных решений по вандалозащищенности оборудования и безопасного его размещения. В частности, были разработаны специальные защитные конструктивы для настенных микрофонов и мебельные конструктивы для рэковых шкафов.

«Чтобы подготовить высококвалифицированных специалистов, мы должны предоставить нашим студентам лучшие условия и использовать в образовательном процессе только современные технологии. Это касается как научно-исследовательских лабораторий и центров, так и учебных классов, — заявила Алевтина Черникова, ректор НИТУ МИСиС. — Открывшиеся сегодня пять аудиторий, оснащенные инновационным аудиовизуальным оборудованием от мировых производителей, сделают учебный процесс удобным, комфортным как для студентов, так и для преподавателей».

«Нам было всегда комфортно работать с НИТУ МИСиС, поскольку мы видим высокую заинтересованность вуза в использовании современных аудиовизуальных технологий, — подчеркнул Михаил Петров, генеральный директор «Делайт 2000». — Ранее наша компания уже выполняла масштабные проекты по созданию современных аудиовизуальных комплексов для учебных аудиторий университета и его филиалов. Надеемся, что и дальнейшее наше сотрудничество будет успешным».

Татьяна Короткова