Разделы

Etrade

Число площадок для организации закупок по 223-ФЗ может быть ограничено

Минэкономразвития внесло в правительство предложение проработать вопрос об ограничении числа электронных площадок, на которых осуществляют закупки госкомпании, госкорпорации и естественные монополии, сообщает Finmarket.ru со ссылкой на интервью представителя одного из ведомств финансово-экономического блока «Интерфаксу».

Госкомпании, госкорпорации и естественные монополии осуществляют закупки в соответствии с 223-ФЗ – этим законом определен перечень товаров, работ и услуг, закупка которых должна осуществляться в электронной форме. По данным НАУЭТ, на 19.11.2014 г. на этом рынке работало 72000 организаций, а их доля на российском рынке государственных и корпоративных закупок составляет около 21%.

По данным Минэкономразвития, законодательством не определен порядок проведения госкомпаниями электронных закупок, не урегулирован вопрос о количестве электронных площадок и отсутствуют единые требования к их функционированию.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Сегодня по данным министерства электронные закупки по 223-ФЗ производятся более чем на 120 электронных торговых площадках, что не позволяет обеспечить контроль за соблюдением требований законодательства. Функционал ряда электронных площадок не соответствует необходимым требованиям информационной безопасности, имеется практика создания крупными заказчиками аффилированных электронных площадок. Кроме того, такое обилие площадок заставляет потенциальных поставщиков проходить регистрацию на каждой из них, что приводит к дополнительным затратам.

Правительство уж поручило проработать вопрос о введении правового регулирования и ограничения деятельности операторов электронных площадок с заинтересованными ведомствами. В частности, по словам источника «Интерфакса», положительный отзыв на предложение Минэкономразвития уже получен от Минэнерго.

Наталья Рудычева