Разделы

Безопасность Пользователю Телеком B2B

Check Point обнаружила серьезную уязвимость в миллионах Android-устройств

Компания Check Point Software Technologies, специализирующаяся исключительно на интернет-безопасности, обнаружила уязвимость в операционной системе Android, которая ставит под угрозу устройства от таких производителей, как LG, Samsung, HTC, ZTE и др. Об этом CNews сообщили в Check Point. Специалисты группы Check Point по исследованию мобильной безопасности объявили об этом на одной из сессий конференции Black Hat USA 2015 6 августа 2015 г.

Уязвимость, получившая название Certifi-gate, позволяет приложениям незаконно получать привилегированные права доступа, которые обычно используются приложениями удаленной поддержки, предустановленными на устройстве производителем или пользователем. Злоумышленники могут воспользоваться Certifi-gate для получения неограниченного доступа к устройству, что позволит им красть персональные данные, отслеживать местонахождение гаджетов, включать микрофоны для записи разговоров и многое другое.

Android не предлагает способа аннулировать сертификаты, которые дают привилегированные права доступа. Без необходимых патчей или других инструментов устройство является уязвимым с самого начала использования. Check Point уведомила об обнаружении Certifi-gate всех заинтересованных поставщиков, которые приступили к выпуску патчей. Эту уязвимость нельзя устранить. Для решения проблемы необходимо провести обновление, при котором на устройстве устанавливается новая версия ПО, однако этот процесс может занять много времени, подчеркнули в компании. Android также не предложил никаких вариантов отзыва сертификатов, использованных для подписи уязвимых плагинов.

«Ежедневно люди по всему миру пользуются мобильными устройствами для решения важных вопросов: они просматривают корпоративную почту, проверяют банковские счета и отслеживают информацию о здоровье, — отметила Дорит Дор, вице-президент по продуктам Check Point Software Technologies. — Проблема в том, что они редко задумываются, находятся ли их данные в безопасности. Этой уязвимостью очень легко воспользоваться, что может привести к потере или незаконному распространению персональных данных пользователей. Наступило время, когда нужно начать принимать всерьез безопасность мобильных устройств».

Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Check Point также представила новое решение по безопасности мобильных устройств Check Point Mobile Threat Prevention, с помощью которого организации смогут противодействовать эволюционирующим мобильным угрозам и выявлять такие угрозы, как Certifi-gate, вредоносные приложения, атаки вида Man-in-the-Middle и другие. Обеспечивая должный уровень безопасности для предотвращения угроз на iOS и Android, решение наглядно и в режиме реального времени предоставляет данные об угрозах для существующих инфраструктур безопасности и мобильных платформ. По словам разработчиков, Check Point Mobile Threat Prevention легко разворачивается и не только интегрируется в инфраструктуру безопасности и мобильных платформ предприятия, но и обеспечивает прозрачность работы пользователей с учетом конфиденциальности и производительности.

Пользователи Android могут проверить наличие уязвимости Certifi-gate на своем устройстве, скачав бесплатное сканирующее приложение Check Point на Google Play.

Татьяна Короткова