Разделы

Цифровизация Внедрения

Carcade автоматизировала деятельность на базе решений SAP

Российская лизинговая компания Carcade (г. Москва), компания SAP и консалтинговая компания ND Group объявили о завершении проекта внедрения SAP ERP и построения хранилища данных на платформе SAP BI.

Стремительный рост объемов нового бизнеса и активное развитие сети региональных представительств в период 2006-2008 гг. (за это время Carcade открыла 25 новых отделений) привели к многократному увеличению нагрузки на информационную систему лизинговой компании.

«В определенный момент компания почувствовала острую необходимость в смене платформы, на которой работала все предыдущие годы. При этом мы искали ИТ-решение с расчетом на перспективу, чтобы новая информационная система справлялась не только с текущим объемом задач, но и с развитием бизнеса смогла бы удовлетворить наши растущие потребности. После тщательного анализа представленных на рынке зарубежных программных продуктов мы доверили этот проект компании SAP. Именно ее индустриальное решение – SAP ERP – наиболее адаптировано для российских компаний среднего и крупного бизнеса», – прокомментировал выбор компании Олег Заглядин, директор департамента информационных технологий «Carcade Лизинг». Договор на выполнение работ по внедрению системы был заключен с консалтинговой компанией ND Group.

Проект под руководством Заглядина был завершен в рекордно короткие сроки – 1,5 года. За это время были достигнуты значительные результаты: реализован ежедневный расчет основных KPI, реализована система формирования управленческой отчетности в реальном времени на базе KPI, повышена надежность и доступность хранения информации, обеспечена необходимая производительность систем, в том числе в удаленных подразделениях, автоматизированы бизнес-процессы трех ключевых департаментов компании, говорится в сообщении SAP.

В ближайшие планы Carcade входит реинжиниринг бизнес-процессов компании и дальнейшее развитие решений используемых систем путем внедрения SAP Customer Relationship Management (SAP CRM), а также организация и поддержка канала интернет–продаж и мобильных продаж на базе SAP CRM Internet Sales, Mobile Sales, SAP Portal.

Антон Анпилов, SberJazz: Будущее ВКС невозможно без искусственного интеллекта
Телеком

«Carcade стала первой российской лизинговой компанией, сделавшей успешный шаг по внедрению продукта SAP. Но быть первой не всегда просто: отсутствие опыта в реализации подобных проектов в лизинговой отрасли затрудняло решение некоторых вопросов. Однако благодаря профессионализму специалистов, задействованных в проекте, все трудности были успешно преодолены, а совместные усилия консультантов ND Group и специалистов Carcade позволили создать инструмент, учитывающий специфические особенности бизнеса компании», – поделился Олег Заглядин.

«Мы надеемся, что информационная система, построенная на базе передовых решений SAP, позволит компании Carcade не только получать оперативные и достоверные данные для принятия стратегических решений, но и действовать как единое целое и анализировать деятельность всех подразделений компании. Мы также надеемся, что позитивный опыт Carcade в области внедрения решений SAP станет полезным для остальных лизинговых компаний России», - отметила Вера Куц, директор департамента по работе с финансовыми и государственными организациями, SAP СНГ.

Татьяна Короткова