Разделы

Интернет Интернет-ПО Цифровизация Бизнес-приложения

«Бухгалтерия.Контур» отказалась от бесплатных пользователей

Компания «СКБ Контур» сообщила о том, что с 1 июля «Легкая версия» «Бухгалтерии.Контур» становится платной для всех пользователей онлайн-сервиса. Минимальная стоимость обслуживания составит 500 руб. в квартал.

Ранее ИП могли бесплатно сдавать декларации в налоговую инспекцию через интернет. Однако сейчас такая возможность останется только у тех, кто сдает нулевую отчетностью, то есть отчеты: по УСН с объектом налогообложения «Доходы» — при отсутствии налогооблагаемых доходов; по УСН с объектом налогообложения «Доходы», уменьшенные на величину расходов — при отсутствии налогооблагаемых доходов и расходов; по ЕНВД — при нулевых физических показателях за весь налоговый период; по среднесписочной численности сотрудников — при нулевом показателе численности сотрудников.

Как пояснили CNews в компании, решение отменить «бесплатность» было взвешенным и обдуманным. «Руководство сервиса понимало, что решение не вызовет восторга у пользователей, но тем не менее пошло на него», — отметили представители «Бухгалтерии.Контур».

Как подчеркнул руководитель проекта Илья Бублик, «Бухгалтерия.Контур» продолжает оставаться бесплатной для самых маленьких ИП: нулевую отчетность, как и раньше, можно будет сдать через сервис совершенно бесплатно.

Татьяна Короткова