Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

«Билайн Бизнес» и «ГЛОНАССсофт» представили новый М2М-сервис

Компания «ВымпелКом» («Билайн Бизнес») совместно с «ГЛОНАССсофт» представили новый М2М-сервис: абонентские терминалы со встроенными SIM-чипами «Билайн». SIM-чипы подключены к платформе Jasper, позволяющей проводить удаленное управление и диагностику работы устройства и SIM-чипа в режиме реального времени.

Появление SIM-чипов на рынке электронных компонентов открывает новые возможности для индустрии M2M-устройств. Чипы можно использовать в транспортно-мониторинговых и охранных системах, телекоммуникационном и торгово-кассовом оборудовании, медицинских приборах и телеметрических комплексах. Абонентский терминал с SIM-чипом более компактен, в отличие от аналогичного устройства с SIM-картой, способен работать в индустриальном диапазоне температур от -40 до +105 °С, в условиях сильной вибрации и высокой влажности; не боится ударов, а также является влагонепроницаемым, срок жизни SIM-чипов гораздо больше, чем SIM-карт. Эти характеристики стали определяющими при включении SIM-чипов в обязательные технические требования автомобильной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

На начальном этапе SIM-чипы «Билайн Бизнес» будут встраиваться в две модели терминалов ADM100 и ADM300. Оснащение всех производимых компанией «ГЛОНАССсофт» моделей планируется с 2014 г.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Первыми покупателями оборудования с SIM-чипами стали компании из Челябинска и Барнаула: «Новатор» и «ИннТехСервис».

«Для проекта «Билайн» Бизнес разработал специальный тарифный план, оптимизированный для работы с данным типом оборудования и позволяющий использовать терминал конечным покупателям сразу после покупки. Компании, являющиеся потенциальными покупателями таких устройств, есть в любом регионе России, поэтому новый тарифный план для SIM-чипов действует на всей территории нашей страны», - отмечает исполнительный вице-президент по развитию корпоративного бизнеса «ВымпелКома» Андрей Патока.

Михаил Иванов