Разделы

ПО Свободное ПО Интернет Открытое ПО

Англоязычная Wikipedia меняет лицензию

Популярная интернет-энциклопедия Wikipedia начала пилотный проект по перелицензированию материалов англоязычного раздела. Новой основной лицензией Wikipedia выбрана лицензия сообщества Creative Commons Attribution/Share Alike 3.0, сообщает Heise-online.co.uk.

В настоящий момент Wikipedia использует GNU Free Documentation Licence, недостатками которой называют её требования распространения полного текста лицензии вместе с каждым производным продуктом и более жесткие ограничения на коммерческое использование контента.

Новая же лицензия требует только ссылки на текст и устанавливает более либеральные условия использования содержимого, если производные продукты распространяются под теми же условиями.

После завершения проекта текущая информация будет распространяться под двумя лицензиями, при этом новое содержимое, лиензированное только на условиях GFDL приниматься в Wikipedia не будет.

По результатам пилотного проекта на англоязычном разделе будет реализован план перелицензирования и для других языковых разделов.

Стоит отметить, что переход на новую лицензию стал возможен благодаря сотрудничеству с Free Software Foundation, внесшую соответствующие изменения в GNU Free Documentation Licence. В противном случае смена лицензии была бы возможной только при получении согласия всех контрибьюторов Wikipedia.

Илья Мусабиров