Разделы

Техника Современный дом

Android@Home позволит управлять бытовой техникой с помощью смартфонов

Компания Google в рамках конференции Google I/O представила платформу Android@Home, предназначенную для управления электроникой, бытовой техникой и инженерными системами (освещением, водопроводом и т.д.) посредством специальных интерфейсов программирования и протоколов, сообщает PCMag.

По словам представителей компании, возможности, которые предоставит Android@Home, будет ограничены лишь фантазией разработчиков. Например, приложение-будильник на Android-смартфоне сможет в заданное время самостоятельно включать музыкальный центр и освещение в спальной комнате.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

На мероприятии были представлены светодиодные лампы Lighting Science, управлять которыми можно при помощи устройств на платформе Android, и беспроводная акустическая система Project Tungsten, способная автоматически добавлять альбом в библиотеку посредством считывания NFC-метки, наклеенной на компакт-диск.

Android@Home пока представляет собой больше идею, чем конкретный проект. В компании заявили, что более подробная информация будет представлена в течение нескольких месяцев. О выходе первых устройств, совместимых с Android@Home, пока не сообщается.

Сергей Попсулин