Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Американский кредитный союз скомпрометировал данные своих членов

Крупнейший кредитный союз американского Вермонта VSECU скомпрометировал персональные данные своих членов — всего около 85 тыс. человек. По мнению экспертов Zecurion, причиной стало грубое нарушение правил обработки конфиденциальной информации.

В сентябре нынешнего года в кредитном союзе обнаружили пропажу двух лент с резервными копиями базы данных клиентов. В рамках расследования удалось установить, что ленты по ошибке были признаны ненужными и отправлены на свалку. Попытки разыскать их не увенчались успехом. Между тем, на носителях в открытом (незашифрованном) виде хранились персональные данные и сведения о транзакциях членов союза за период с 2002 по 2012 гг.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Президент VSECU Стиви Пост (Steve Post) отрицает факт нарушения политик безопасности, так как данные не были украдены. По его мнению, имела место обычная человеческая ошибка, и членам кредитного союза ничего не угрожает. Тем не менее, всем им предоставляется услуга кредитного мониторинга сроком на 1 год, сообщили в Zecurion.

«По моему мнению, в кредитном кооперативе нарушили как минимум две процедуры обработки конфиденциальных данных, — считает Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion. — Во-первых, не зашифровали данные на ленточках. А во-вторых, нарушили порядок утилизации носителей. Если бы ленты были размагничены или уничтожены физически, об этом инциденте вообще не стоило упоминать. Впрочем, не все так плохо. По крайней мере, VSECU проводит инвентаризацию и смог обнаружить отсутствие ленты».

Татьяна Короткова