Разделы

Телеком Мобильная связь Цифровизация ИТ в банках

«Альфа-Банк» переходит на отправку одноразовых паролей в виде USSD-сообщений

«Альфа-Банк» переходит на отправку одноразовых паролей в виде USSD-сообщений вместо SMS. Как сообщили CNews в «Альфа-Банке», USSD, как и SMS, будут приходить абсолютно на любую модель телефона, если он находится в зоне действия сети оператора сотовой связи. Сообщения с одноразовым паролем в формате USSD корректно отображаются всеми телефонами с поддержкой GSM. Полученное клиентом сообщение сразу же высвечивается на дисплее.

Как отметили в банке, USSD-сообщения являются более удобным каналом получения уведомлений для пользователя. В частности, USSD — это более безопасный канал для отправки одноразовых паролей, чем SMS. Информация нигде не сохраняется, обмен данными происходит через сигнальную сеть оператора, куда попасть извне практически невозможно, пояснили в «Альфа-Банке».

Кроме того, USSD-сообщение с одноразовым паролем приходят практически мгновенно, в отличие от SMS. При этом оно сразу же отобразится на экране телефона — нет необходимости переходить в раздел SMS.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Наконец, USSD-сообщение с одноразовым паролем не сохраняется в телефоне клиента и, соответственно, не «засоряет» важную историю SMS от «Альфа-Банка».

«Мы стремимся предоставить нашим клиентам новые современные технологии, которые делают их повседневную жизнь проще и удобнее. Одна из них — одноразовые пароли в виде USSD-сообщений вместо SMS, — заявил начальник отдела развития и инноваций интернет-банка «Альфа-Банка» Юрий Чернышев. — Перевод пользователей на новый канал получения одноразовых паролей будет постепенным. На текущий момент изменения касаются только пользователей интернет-банкаАльфа-Клик”. До конца июля этого года новая опция будет доступна всем клиентам банка».

Татьяна Короткова