Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация Внедрения

«Ай-Теко» повысила доступность бизнес-приложений с внедрением технологий F5 Networks

Компания «Ай-Теко» завершила проект по повышению доступности и безопасности доставки бизнес-приложений компании для сотрудников и партнеров посредством внедрения контроллеров F5 BIG-IP Local Traffic Manager (LTM) с функциями межсетевого экрана (Advanced Firewall Manager). Об этом CNews сообщили в «Ай-Теко».

«Все внутренние приложения “Ай-Теко” тесно интегрированы и связаны между собой, поэтому простая модернизация какого-либо из компонентов требует больших финансовых и трудовых затрат, — отметил Владимир Ахмаров, начальник отдела системного администрирования компании «Ай-Теко». — С целью обеспечения безотказной работы всех критически важных сервисов было принято решение о развертывании платформы BIG-IP от F5 Networks. Она позволяет наращивать функциональность контроллеров доставки приложений не за счет изменения аппаратной части, а за счет добавления необходимых программных модулей».

Новая система дает «Ай-Теко» возможность организовать балансировку нагрузки на серверы и оптимизировать клиентский и серверный трафик, обеспечивая раздельную доставку контента. Помимо этого, благодаря использованию модуля Advanced Firewall Manager комплекс гарантирует защиту опубликованных приложений и сетей, подчеркнули в компании.

В течение года команда инженеров системного интегратора при поддержке экспертов F5 Networks разработала технические требования, провела пилотное внедрение с использованием виртуальных машин BIG-IP LTM Virtual Edition и протестировала работу решения в условиях режима ограниченной эксплуатации с целью проверки доступности необходимого функционала. На данный момент система передана в продуктивную эксплуатацию.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

«Уникальность данного проекта, на мой взгляд, заключается в реализации единой точки управления сертификатами безопасности для опубликованных приложений без риска раскрыть приватный ключ, а также в программируемости платформы F5 BIG-IP посредством TCL-языка iRules для оперативного устранения уязвимостей веб-приложений до выхода исправлений от производителей программного обеспечения, — рассказал Дмитрий Тихович, менеджер по работе с партнерами в странах Восточной Европы, России и СНГ компании F5 Networks. — Благодаря внедрению технологий F5 Networks эксперты “Ай-Теко” смогли сократить расходы на обновление бизнес-приложений и минимизировать время вынужденного простоя работы сотрудников».

Согласно планам, контроллеры также будут развернуты в резервном ЦОД компании, что позволит обеспечить высокую доступность бизнес-приложений даже в случае выхода из строя основного дата-центра, отметили в «Ай-Теко».

Татьяна Короткова