Разделы

Цифровизация ИТ в банках Инфраструктура

«Ай-Теко» и Schneider Electric построили катастрофоустойчивый ЦОД для «Нордеа Банка»

Компании «Ай-Теко», российский системный интегратор, и Schneider Electric, мировой эксперт в управлении энергией и промышленной автоматизации, объявили о завершении строительства центра обработки данных «Нордеа Банка». Как сообщили CNews в «Ай-Теко», в созданной специалистами системного интегратора катастрофоустойчивой инфраструктуре нового дата-центра реализовано резервирование всех систем, включая системы электропитания (по схеме 2N) и кондиционирования (по схеме N+1), а также дизель-генераторных и противопожарных установок. Инженерная инфраструктура нового ЦОДа построена на базе модульной архитектуры InfraStruxure от Schneider Electric.

Общая площадь дата-центра составляет 177 м², а площадь машинного зала — 70 м². Общая потребляемая мощность составляет 343 кВт, при этом серверное оборудование потребляет 156 кВт. Все основные компоненты инженерной инфраструктуры ЦОДа построены на решениях Schneider Electric. В центре установлены 24 стойки NetShelter SX (нагрузка 5-10 кВт) в четырех изолированных горячих коридорах (HACS). Для охлаждения используются восемь внутрирядных кондиционеров InRow RС с водяными теплообменниками. Защиту энергоснабжения ИТ-оборудования обеспечивают два источника бесперебойного питания Symmetra PX по 175 кВт каждый, а защиту инженерной инфраструктуры — два MGE Galaxy 5000 по 40 кВт. Кондиционирование и мониторинг также осуществляются с помощью программно-аппаратных комплексов Schneider Electric. В частности, система мониторинга построена на свободно программируемых контроллерах Schneider Electric Xenta и программном обеспечении StruxureWare Data Center Expert.

По информации «Ай-Теко», строительство ЦОДа проходило в несколько этапов, в числе которых: проектирование, монтажные работы и подключение инженерных систем, тестирование, пусконаладка и отработка критических и аварийных ситуаций. Помимо этого, специалисты системного интегратора при поддержке команды заказчика провели согласование требований и технической документации с государственными регуляторами, что позволило «Нордеа Банку» получить дополнительные вычислительные мощности. Также обеспечены перепланировка территории и шумоизоляция функционирующих систем — на сравнительно небольшой площадке создан высоконадежный дата-центр, что способствовало не только предоставлению дополнительных вычислительных мощностей с защитой от отказов и катастроф, но и сокращению издержек банка на развертывание и последующее содержание технологического комплекса. По итогам тестовых испытаний, проходивших под контролем руководства «Нордеа Банка», новый ЦОД был признан в полной мере соответствующим всем требованиям установленного Disaster Recovery Plan (DRP) и стандартам международной финансовой группы: центр обработки данных проектировался по стандарту Tier III.

«Для соответствия стандартам группы Nordea по предоставлению банковских сервисов мы совместно с экспертами “Ай-Теко” разработали проект по развертыванию единой отказоустойчивой инфраструктуры с внедрением планов по обеспечению катастрофоустойчивости (DRP). Важным этапом проекта стало создание собственного ЦОД банка в Москве и объединение его с двумя другими нашими территориально распределенными дата-центрами, — отметил Владимир Джума, руководитель департамента по работе с недвижимостью «Нордеа Банка». — Новый ЦОД должен был соответствовать всем требованиям технического аудита группы Nordea. Мы успешно справились с этой задачей благодаря слаженной работе всей команды».

Василий Огнев, МТС RED: В области многофакторной аутентификации заказчики переходят на облачные решения
Безопасность

«Данный проект по-своему уникален и сложен с точки зрения архитектурных решений и инноваций. Совместно с заказчиком нам удалось решить амбициозную задачу — создать новейший по архитектуре отказоустойчивый ЦОД, соответствующий стандартам Tier III. Высокие требования международной банковской группы Nordea были соблюдены даже при значительных ограничениях по городскому электропитанию, размеру помещений и внешней территории, — рассказал Андрей Шамаев, директор по развитию бизнеса компании «Ай-Теко». — Залог успеха проекта — это, вне всяких сомнений, командная работа специалистов “Ай-Теко”, заказчика, а также нашего стратегического партнера Schneider Electric. Мы благодарны всем специалистам “Нордеа Банка”, которые работали с нами, за активную позицию и стремление к достижению целей».

Как отмечается, это не единственный опыт компаний «Ай-Теко» и Schneider Electric по совместному строительству ЦОДов для российских банков: в портфолио партнеров — реализация крупных проектов в таких организациях финансового сектора, как Металлинвестбанк, «МДМ Банк», «Банк Русский Стандарт» и других.

Татьяна Короткова