Разделы

Интернет Хостинг и домены Маркет

3 сентября стартует приоритетная регистрация в домене .РУС

В Рунете появится новый кириллический домен верхнего уровня .РУС. Об этом CNews сообщили в компании Webnames.ru. Масштабный проект призван объединить мировое русскоязычное интернет-сообщество и оказать поддержку в распространении и популяризации русского языка и культуры в Сети. По словам Алексея Созонова, директора компании «Русские Имена» (управляет доменом .РУС), зарегистрировать доменное имя в русском домене можно будет уже 3 сентября 2015 г.

«.РУС — это русский домен Рунета. Это результат его закономерного развития. Это домен, которого не могло не быть, — подчеркнул Алексей Созонов. — Официально признанный домен общественной идентификации в Сети для миллионов пользователей, объединенных общей языковой и культурологической идентичностью — .РУС в представлении не нуждается. .РУС — это символ. Это наш язык, наш интернет и особые смыслы нашего бытия. И, конечно, домен .РУС неотделим от Рунета, который, можно сказать без преувеличения, переживает свое второе рождение».

3 сентября 2015 г. в домене .РУС откроется период приоритетной регистрации (Sunrise). Приступить к регистрации доменных имен готовы российские регистраторы, имеющие аккредитацию международной корпорации ICANN, в том числе Webnames.ru, Ru-Center и др. Право регистрировать доменные имена .РУС получили и зарубежные компании: 101domain, Gandi, Openprovider.

По информации Webnames.ru, схема запуска домена .РУС позволит соблюсти баланс интересов различных категорий пользователей. Период приоритетной регистрации традиционно ориентирован на правообладателей. Регистрация доменных имен будет осуществляться по заявкам владельцев товарных знаков, информация о которых внесена в международный депозитарий Trademark Clearinghouse (TMCH).

Воспользоваться правом приоритета также смогут владельцы товарных знаков, охраняемых на территории РФ, фирменных наименований и наименований мест происхождения товаров, СМИ и некоммерческие организации. Любые начинания, способствующие сохранению и развитию русского языка и культуры, получат приоритетное право на «прописку» в русском домене. В графике запуска домена .РУС предусмотрен специальный этап, в рамках которого профильные проекты, соответствующие миссии и ценностям домена, смогут получить имена совершенно бесплатно, указали в компании.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

18 января 2016 г. стартует период премиальной регистрации (Landrush): любой пользователь сможет получить доменное имя в числе первых, но по более высокой цене.

Наиболее ответственный и ожидаемый этап начнется 15 марта 2016 г.: владельцам доменных имен в зонах .RU предоставлена возможность зарегистрировать аналогичное имя в домене .РУС по стандартной цене.

Наконец, 24 мая 2016 г. регистрация в новом домене .РУС станет доступна всем желающим без ограничений. Регистрация будет осуществляться по фиксированной цене, исходя из принципа «первому обратившемуся».

Татьяна Короткова