Разделы

Конференции

21 мая в Челябинске начнет работу Всероссийский форум «Информационное общество — 2015: вызовы и задачи»

С 21 по 23 мая 2015 года в Челябинске, в отеле Radisson Blu, состоится Всероссийский форум «Информационное общество — 2015: вызовы и задачи». К участию в работе форума приглашены представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства экономического развития РФ, Высшей школы экономики РФ, аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе. Обсудить ситуацию в регионе, поделиться собственными разработками на форум приедут руководители и специалисты федеральных и региональных органов власти, курирующие вопросы развития информационного общества, а также разработчики системных решений в области развития электронного правительства, ведущие российские и международные эксперты.

Цель проведения мероприятия — создание независимой площадки для обсуждения ключевых вопросов и актуальных проблем реализации региональных и федеральных ИТ-проектов, взаимодействия органов власти и бизнеса на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий, направленных на развитие инфраструктуры информационного общества и электронного правительства.

На протяжении пяти лет форум сохраняет статус одного из значимых публичных мероприятий отрасли, где регулятор, Минкомсвязь России, ключевые эксперты, представители органов власти и российского бизнеса, определяют наиболее перспективные направления и технологии. Они в ближайшие годы будут формировать развитие информатизации государства и бизнеса в России, а также стремятся выявить факторы, которые препятствуют продвижению ИТ в условиях сложившихся реалий и пути их решения.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В рамках форума, помимо традиционных секций, посвященных тематике электронного правительства, переводу государственных услуг в электронный вид, оптимизации инфраструктуры связи, отраслевой информатизации, будут проведены стратегические сессии по развитию ИТ-отрасли на кратко- и среднесрочную перспективу. Кроме того, в качестве нового для форума блока запланирована серия мероприятий, посвященных тематике Smart Region. В рамках таких мероприятий будут рассмотрены различные аспекты реализации концепции «умного города» в российских условиях, новые подходы к управлению городским хозяйством, обеспечению безопасности и повышению комфортности повседневной жизни. Темой пленарного заседания станет «Три уровня типовых решений для построения интегрированной системы умного города: умный дом, интеллектуальный поселок, безопасный город».

Получить дополнительную информацию, ознакомиться с проектом программы, а также пройти процесс регистрации можно на портале «Информационное общество в Челябинской области».

Татьяна Короткова