Разделы

Цифровизация Внедрения

«Черкизово» применит ИИ в пилоте по повышению производительности труда

«Моссельпром» (группа «Черкизово») подписал соглашение с «Матллер» о запуске пилотного проекта инновационного решения Morigan.Lean на конвейерной линии «выкладки и упаковки голени». Технология разработана сотрудниками «Матллер» на базе компьютерного зрения и нейронных сетей.

Группа «Черкизово» является производителем мясных полуфабрикатов и мясной продукции в России, которая удерживает лидирующее положение на рынке в течение многих лет. Компания ежегодно наращивает объемы производства без потери качества продукции.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Целью внедрения решения является повышение эффективности ручного труда на конвейерном производстве. Morigan.Lean, предоставит объективные количественные показатели персональной производительности труда, что позволит достичь большей управляемости и мотивации сотрудников.

По словам Р.В. Исиченко, руководителя управления по убою и переработке УК «Птицеводство» группы «Черкизово», запуск проекта является важным шагом цифровизации предприятия и отрасли в целом. Внедрение инновационных технологий позволяет компании сохранять существующее лидерство в отрасли.

Управляющий директор «Матллер» Е.Д. Тетенькин отметил, что сотрудничество с «Черкизово», является одним из важнейших проектов для Матллер. Внедрение решения Morigan.Lean в «Моссельпроме» на конвейерной линии поможет вести учет производительности труда каждого сотрудника индивидуально, замотивировать персонал и, тем самым, увеличить производительность труда с уже имеющимися кадрами. Кроме этого, опыт внедрения Morigan.Lean на других предприятиях, позволил в три раза сократить срок обучения для нового сотрудника и достижения нормативных показателей.