Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Электроника

«Росэлектроника» поставила новые системы связи для ВМФ

Холдинг «Росэлектроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») успешно завершил разработку и испытания новой модификации комплекса связи для корабельных и береговых автоматизированных систем управления. Комплексы разработаны в интересах ВМФ и уже переданы заказчику.

Новая четырехканальная модификация комплекса телекодовой связи Р-098-6К, разработанная КНИИТМУ (входит в «Росэлектронику»), предназначена для обмена конфиденциальной информацией в радиосетях, использующих перспективные средства радиосвязи. За счет применения запатентованного технического решения обеспечена принципиально новая для телекодовой связи возможность передачи больших массивов информации по низкоскоростным каналам радиосвязи.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Для подтверждения эффективности новых разработок на Черноморском флоте был проведен военно-технический эксперимент по надежному доведению информации целеуказания по каналам радиосвязи в сложной помеховой обстановке. В соответствии со сценарием эксперимента, размещенный на надводных кораблях и подводных лодках комплекс Р-098-6К задействовался в единой системе с комплексом телекодовой связи наземного и корабельного базирования Р-097Н и его версией воздушного базирования для противолодочного самолета Ил-38 – Р-097М. Эксперимент показал, что благодаря модернизации разработчикам удалось добиться значительного улучшения тактико-технических характеристик комплексов в части обеспечения надежности и безопасности автоматизированного обмена конфиденциальной оперативно-командной информацией в воздушных и наземных радиосетях телекодовой связи.

«Наши предприятия планомерно проводят адаптацию серийных образцов вооружения и военной техники к новым требованиям заказчиков и расширяют функциональные возможности поставляемых изделий. Проведенные в сложных условиях военно-технические эксперименты и испытания новых комплексов подтвердили возможность их широкого применения в перспективных системах связи и управления войсками. В составе аппаратуры используется только отечественная элементная база, что обеспечивает полную импортонезависимость», – сказали в «Росэлектронике».