Разделы

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Маркет

«Лаборатория Касперского» обнаружила «зловредную матрешку» на популярном торрент-трекере

«Лаборатория Касперского» выявила схему распространения рекламного и вредоносного ПО через популярный торрент-трекер The Pirate Bay. Схема получила название PirateMatryoshka, поскольку включает в себя ряд компонентов, каждый из которых запускает действие последующего.

PirateMatryoshka распространяется под видом взломанных версий платных программ. Скачав и запустив такую программу, пользователь открывает путь на компьютер троянцу, цель которого — осуществить скрытую загрузку вредоносного контента. Бдительность жертвы усыпляется еще и тем, что, если обычно распространение зловредов в торрентах происходит через свежесозданные аккаунты, то PirateMatryoshka использует, кроме того, давно зарегистрированные учетные записи с «чистой» историей. Хорошая репутация пользователя, раздающего файл, не оставляет у потенциальных жертв сомнений в безопасности загрузки.

Троянец начинает свою работу с того, что демонстрирует пользователю фишинговую страницу The Pirate Bay. Эта страница запрашивает логин и пароль для входа в торрент якобы для продолжения процесса загрузки, а на самом деле — для взлома аккаунтов пользователей и дальнейшей раздачи зловреда. По данным «Лаборатории Касперского», фишинговая страница была открыта примерно 10 тыс. раз.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Даже если пользователь не ввел свои учетные данные, процесс заражения будет продолжаться, поскольку троянец продолжает, как матрешка, распаковывать вредоносные модули двух типов: инсталляторы файловых партнерских программ и автокликеры. Первые загружают вместе с нужным контентом дополнительное ПО, при этом тщательно скрывая возможность отказаться от него. Вторые же проставляют галочки в нужных местах и нажимают на кнопки, соглашаясь за пользователя с установкой ненужного ему софта. В результате компьютер жертвы заполняется нежелательными и вредоносными программами, такими как pBot и Razy.

«Злоумышленники регулярно используют торрент-сервисы для распространения зловредов. Им играет на руку то, что при скачивании пиратского контента пользователи часто отключают защитные решения или игнорируют уведомления системы, — сказал Антон Иванов, антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского". — Мы часто видим многоуровневое вредоносное ПО, например, дропперы, скрытно устанавливающие ряд других зловредов на устройстве пользователя. Но PirateMatryoshka — еще более изощренная угроза. Это пример массовой нецелевой атаки с применением фишинга. Проникая на компьютер жертвы, зловред открывает путь как нежелательным программам, так и вредоносному контенту, в том числе майнерам, стилерам и бэкдорам».

«Лаборатория Касперского» детектирует этот зловред и его компоненты как Trojan-Downloader.Win32.PirateMatryoshka и Trojan.Win32.InstClick.