Разделы

Цифровизация Инфраструктура

«Инфосистемы джет» построила контейнерный ЦОД для ABI Product

ABI Product, российская мясоперерабатывающая компания, объявила о вводе в эксплуатацию инновационного контейнерного дата-центра. Проект выполнен ИТ-интегратором «Инфосистемы джет» за четыре месяца.

Создание собственного контейнерного ЦОД обусловлено ростом компании и спроса на продукцию, и соответственно, необходимостью увеличения ИТ-мощностей и внедрения новых сопутствующих сервисов.

Особенностью проекта стало использование нестандартного контейнера, увеличенного по ширине и высоте, а также специальных силовых разъемов повышенной мощности. Это решение — разработка компании Marechal Electric Group, которая была впервые реализована экспертами системного интегратора на российском рынке.

Реализация проекта проходила в несколько этапов. Дата-центр был собран партнерами интегратора в Екатеринбурге. После завершения этапа тестирования, КЦОД был перевезен для установки на площадке, выбранной заказчиком. Важно, что команда «Инфосистемы джет» выступила в этом проекте не только как классический ИТ-интегратор, но и как соисполнитель строительно-монтажных работ по подготовке площадки для дата-центра, включая закладку фундамента.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

КЦОД оснащен системами бесперебойного электроснабжения, кондиционирования, газового пожаротушения, управления доступом, видеонаблюдения. Для обеспечения отказоустойчивости большая часть подсистем имеет резервирование не менее «N+1». На случай перебоев с электроэнергией предусмотрен автоматический перевод ЦОД на электропитание от ДГУ, рассчитанной на восьмичасовую работу без дозаправки. Модульная конструкция дата-центра надежно защищает размещенное в нем оборудование от электрических, температурных, климатических и ударных нагрузок. Рабочий диапазон температур ЦОД составляет от -40°С до +40 °С.

Наиль Арибжанов, технический директор ABI Product, сказал: «Данный проект – важный этап развития производственных мощностей ABI Product. Постоянно растущий спрос на продукцию компании является главным фактором модернизации текущих бизнес-процессов, формирования технологий с максимальной степенью автоматизации и адаптации под индивидуальные требования предприятия. Мы инвестируем в ИТ, поскольку понимаем, что современные технологии способны создать конкурентное преимущество для бизнеса».

«Наша команда работала в плотном взаимодействии с заказчиком, который обеспечил нас мощной экспертизой, и оказывал быстрое содействие в решении любых трудностей. Профессионализм ИТ-департамента ABI Product находится на очень высоком уровне, именно благодаря этому нам удалось запустить проект, не имеющий аналогов в России, в столь сжатые сроки», — отметил Александр Тонких, директор по развитию бизнеса «Инфосистемы джет».