Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе

Платформа для интеллектуального мониторинга и предиктивной аналитики Naumen DAP включена в Единый реестр российского ПО

Naumen сообщил о включении решения для построения систем интеллектуального мониторинга технологических и бизнес-процессов, а также предиктивного анализа данных – Naumen Data Aggregation Platform (DAP) – в единый реестр российского ПО. Внедрение решения позволит предсказать до 30% сбоев в информационно-технологической или производственной инфраструктуре и сформировать рекомендации по их предотвращению, а также улучшить оптимизировать процессы.

Naumen DAP – платформа для построения систем интеллектуального мониторинга и анализа инфраструктуры предприятия. Ключевой особенностью решения является наличие встроенных инструментов предиктивной аналитики, что дает возможность прогнозировать риски возникновения сбоев и на основе полученных данных формировать рекомендации по предотвращению вероятных инфраструктурных проблем. Naumen Data Aggregation Platform может применяться в компаниях, обладающих бизнес-критичным ИТ-ландшафтом и системами мониторинга нижнего уровня в качестве зонтичного решения. Внедрение решений на базе платформы позволяет создать «модель здоровья» процессов и сервисов, обеспечить их эффективность с целью улучшения конечных бизнес-результатов. На базе платформы реализованы проекты, успешность которых подтверждена реальными цифрами: решение способно предсказывать не менее 30% инфраструктурных инцидентов. Возможно применение в любой инфраструктуре – от ИТ-ландшафта до производственных процессов.

Naumen DAP позволяет одновременно агрегировать и обрабатывать данные из различных источников (систем мониторинга, управления, SCADA и IoT-систем), а количество объектов наблюдения может достигать многих десятков тысяч без деградации производительности платформы. Разработчик утверждает, что решение может заменить системы соответствующего класса ведущих мировых вендоров.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Платформа Naumen DAP входит в линейку решений для автоматизации сервисных процессов, в том числе за рамками ИТ, на основе технологий больших данных, машинного обучения и обработки естественного языка – Naumen Service Management Intelligent Automation (Naumen SMIA), а также имеет глубокую интеграцию с системой управления бизнес-процессами предприятия – Naumen Service Management Platform.

Дмитрий Рубин, директор департамента систем автоматизации ИТ и процессов обслуживания, Naumen, отметил: «В госсекторе, являющегося локомотивом цифровых преобразований, на базе наших интеллектуальных решений реализованы крупные проекты по трансформации с обеспечением реальных результатов. Использование решений, в основе которых лежат такие технологии, как искусственный интеллект и большие данные, позволяет заказчикам оптимизировать существующие процессы и в конечном итоге перейти на качественно новый уровень развития».

Таким образом, на сегодняшний день в едином реестре российского ПО – 11 продуктов Naumen, отечественного разработчика программных решений для бизнеса и государственного сектора.

Дмитрий Степанов