Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в госсекторе Документооборот Маркет

КСЭД 3.0 вошла в Единый реестр российского ПО

«Крок» сообщил о включении собственной разработки компании — Комплексной системы электронного документооборота поколения 3.0 — в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Решение КСЭД 3.0 помогает организациям снижать затраты на обработку, хранение, поиск документов, повышая качество управленческих решений и исполнительской дисциплины. Внесение системы «Крок» в реестр отечественного ПО расширит возможности госзаказчиков при выборе решений для электронного документооборота.

Продукт КСЭД 3.0 позволяет автоматизировать и объединить в единой среде документооборот, сопровождающий десятки бизнес-процессов крупных коммерческих и государственных организаций. Платформа «Крок» упрощает ведение входящей/исходящей корреспонденции, подготовку и согласование документов, управление финансовой и технической документацией, организационно-распорядительной документацией предприятия, межведомственный документооборот, контроль выполнения поручений, проведение закупочных процедур и пр.

Ключевое преимущество платформы — возможность масштабирования системы при сохранении производительности благодаря гибкой архитектуре. Десятки тысяч сотрудников могут работать в КСЭД 3.0 независимо от географии. Еще одна особенность КСЭД 3.0 — встроенный дизайнер бизнес-процессов, который делает систему гибкой для настройки под решение актуальных задач организаций. Платформа адаптируется для удобства работы с часто используемыми и привычными функциями.

Система доступна для работы с мобильных устройств, а для оперативного согласования документов на смартфоне возможна интеграция инструмента с чат-ботами. Решение взаимодействует с любым ИТ-окружением, включая операционные системы (Windows и Unix/Linux), большинство распространенных СУБД (от PostgreSQL до Oracle), и браузеров (Chrome, Firefox, Safari и пр.). Для создания юридически значимого документооборота в платформе используется электронная подпись. Система также поддерживает технологий штрихкодирования и потокового сканирования.

Получить доступ к новой КСЭД организация может как в виде облачного сервиса, так и путем внедрения on-premise — в инфраструктуру заказчика.

«Третье поколение КСЭД содержит в себе весь спектр функций, которые пользуются наибольшей популярностью среди наших заказчиков по итогам реализации более чем 200 проектов «Крок» в области документооборота», — отметил руководитель направления BPM и ECM-систем компании "Крок" Сергей Плаунов. — Это полностью российский продукт, не содержащий в своей основе проприетарного ПО, созданный нами на основе собственных наработок компании и продуктов с открытым кодом. Кроме того, КСЭД 3.0 учитывает подходы к работе с документацией принятые в российской практике».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Крок» развивает практику автоматизации документооборота более 15. Первые версии платформы КСЭД от «Крок» были использованы при создании масштабных систем управления корпоративным контентом ECM (Enterprise Content Management) в госкорпорации «Росатом», группе компаний «Сибур», Правительстве Пермского края и пр.

С помощью КСЭД крупнейшая в стране нефтехимическая компания «Сибур» оптимизировала процесс делопроизводства, ускорила документооборот и усилила контроль за исполнением поручений и договорных обязательств. В результате холдинг снизил трудозатраты при работе с документами почти на 10% и на 20% сократил время реакции на запросы по подбору документов. Единая отраслевая система документооборота «Росатома» объединила более 100 предприятий. На момент запуска системы в ней работали около 50 тыс. сотрудников госкорпорации и благодаря повышению продуктивности работы с помощью электронного документооборота экономический эффект на каждого из них составил 144 тыс. руб. в год.

Дмитрий Степанов