Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

ИИ «Лаборатории Умного Вождения» предупредит о риске возникновения ДТП

«Лаборатория Умного Вождения» разработала первую в России систему распознавания и раннего информирования об авариях на основе искусственного интеллекта – Crash AI.

Имея доступ к большому массиву данных о характере использования более чем 10 000 автомобилей, оборудованных Connected Car системой «Элемент», «Лаборатория Умного Вождения» проанализировала дорожные происшествия клиентов и значительно улучшила собственный уникальный алгоритм распознавания аварий.

Сигнал об аварии транслируется в оперативно-дежурную службу «Лаборатории» только при попадании автомобиля в реальное дорожное происшествие, диспетчер также может видеть дополнительную информацию о характере аварии и степени её тяжести, и в случае необходимости оперативно вызвать на место ДТП службы экстренной помощи.

«Мы заботимся о безопасности наших клиентов, поэтому разработали систему Crash AI, которая позволит быстро реагировать на ДТП, а также поможет снизить количество аварий на дорогах. В дальнейшем мы планируем развивать технологию с помощью добавления в систему машинного обучения различных факторов: погода, геолокация, участки с повышенным количеством аварий. С помощью данных, которые мы собираем и анализируем, можно будет предсказывать и определять степень риска возникновения аварии и уведомлять клиентов во избежание происшествий на дороге», - отметил директор по маркетингу компании «Лаборатория Умного Вождения» Никита Касьяненко.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Специальная разработка компании является уникальной на российском рынке, она автоматически входит во все тарифы Connected Car системы «Элемент». Все владельцы устройств «Элемент» были подключены к Crash AI в рамках очередного обновления системы «по воздуху».

Полученные устройством данные также могут учитываться страховыми компаниями, которые являются партнёрами «Лаборатории Умного Вождения», при оформлении ДТП. Это позволит воссоздать картину происшествия и объективно оценить ущерб, полученный вследствие аварии. В прошедшем году компания «Лаборатория Умного Вождения» была аккредитована Российским Союзом Автостраховщиков, что даёт возможность владельцам умных систем «Элемент» оформлять ДТП без участия сотрудников полиции с помощью данных, полученных устройством.

Владимир Бахур