Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Trend Micro: базовые протоколы IIoT могут быть уязвимы

Компания Trend Micro опубликовала результаты своего исследования The Fragility of Industrial IoT’s Data Backbone, в котором описывает уязвимости базовых протоколов M2M (от Machine-to-Machine, или «межмашинное взаимодействие») IIoT, а также предлагает собственные методы защиты от потенциальных угроз.

Протоколы M2M позволяют устройствам «общаться» между собой, передавая команды и данные телеметрии от сенсоров, что является основой для нормального функционирования любой IIoT-системы. Авторы исследования сосредоточили своё внимание на протоколах MQTT и CoAP, как на самых распространённых и представляющих наибольший интерес для потенциальных злоумышленников.

Оба этих протокола нельзя считать эффективно защищёнными от атак. В частности, MQTT подвержен различного рода DoS-атакам с использованием «запрещённых» символов в заголовках, а CoAP — атакам типа DNS amplification. В результате проведенных тестов исследователям Trend Micro также удалось выявить проблемы с использованием устаревших версий «посредников» MQTT, которые не защищены от уже обнаруженных типов атак.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Злоумышленники могут использовать уязвимости этих протоколов для перехвата данных телеметрии, включая конфиденциальную информацию, перехвата управления устройствами на стадии их настройки и конфигурации либо в момент обновления по воздуху и подмены команд физическим устройствам такими, которые нужны хакерам. Следовательно, последние могут не только получить личные данные и переписку пользователей, но и управлять любым из подключенных к сети IIoT-устройством, например, дистанционно открывать автоматические двери, ведущие в закрытые части офисов.

Среди сфер, которые оказались уязвимыми для атак с использованием M2M-протоколов, по результатам исследований, производство бытовой электроники и мобильных устройств, швейная промышленность, сельское хозяйство, транспорт, услуги доступа в интернет, логистика, производство мониторов и автомобильных запчастей, медицинское обслуживание, а также строительство.

Эльяс Касми