Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Цифровизация ИТ в банках Электроника Маркет

«Лаборатория Касперского»: киберпреступники научились грабить банкоматы без вредоносного ПО

Эксперты «Лаборатории Касперского» выявили новую волну киберограблений, которая получила название KoffeyMaker. На протяжении 2018 г. злоумышленники опустошали банкоматы в странах Восточной Европы, имея в своем арсенале лишь ноутбуки и пару легальных программ. Одной из них оказалась модифицированная версия утилиты для тестирования работы диспенсера, выдающего деньги, – KDIAG. Ранее той же самой версией этой программы пользовались киберпреступники из группировки Carbanak.

Принцип ограбления KoffeyMaker схож с Cutlet Maker, однако на этот раз злоумышленникам не понадобилась ни одна вредоносная программа, все необходимые инструменты и инструкции можно было скачать на специализированных сайтах. Для проведения атаки было необходимо вскрыть банкомат и напрямую подключить свой ноутбук к диспенсеру через USB. После этого злоумышленник оставлял свое устройство в корпусе банкомата, закрывал его и уходил. Далее управление ноутбуком осуществлялось удаленно.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

«Обмануть» банкомат помогали предварительно установленные необходимые драйверы, благодаря им диспенсер воспринимал сторонний ноутбук как компьютер банкомата. Далее злоумышленник запускал измененную версию KDIAG, которая позволяла в нужный момент выдать все содержащиеся в диспенсере деньги. После этого достаточно было подойти в определенный момент и забрать деньги. Через некоторое время злоумышленники возвращались, чтобы забрать устройство.

«В этих ограблениях не использовалось вредоносное ПО, а подключаемые к диспенсерам ноутбуки по окончании операции преступники забирали с собой, поэтому крайне сложно установить, кто стоит за инцидентами и идет ли речь о новой группе или отдельных случаях, – сказал Сергей Голованов, ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского". – Эти инциденты в очередной раз подтверждают, что злоумышленники могут не обладать глубокими знаниями в ИТ, более того, для достижения своих целей они все чаще выбирают легальные инструменты, которые позволяют им оставаться незамеченными».

Для противодействия таким ограблениям необходимо надежно защитить часть соединения диспенсера и компьютера банкомата – никто посторонний не должен получить к ним доступ. Если позволяют технические возможности, следует настроить шифрование между диспенсером и компьютером – эта мера поможет избежать подмены управляющего центра банкомата.

Дмитрий Степанов