Разделы

Безопасность Техническая защита Маркет

«Лаборатория Касперского»: треть российского малого бизнеса доверяет КБ неспециалистам

Исследование «Лаборатории Касперского» показало, что российский малый бизнес по-прежнему уязвим к киберугрозам, ведь практически треть (30%) его представителей доверяют решение вопросов информационной безопасности сотрудникам, не имеющим опыта в этой области. Поэтому «Лаборатория Касперского» обновила решение Kaspersky Small Office Security, разработанное специально для компаний с числом сотрудников до 25 и не требующее владения специальными техническими навыками.

Время установки продукта, доступного не только для компьютеров, смартфонов и планшетов, но и для файловых серверов Windows, сократилось до нескольких минут. Теперь он включает в себя обновлённую веб-консоль, которая предоставляет всю необходимую информацию о работе решения (сведения о лицензиях, пользователях и их устройствах, установленных версиях продукта и так далее).

Одной из наиболее серьёзных проблем для маленьких организаций по всему миру по-прежнему остаются программы-вымогатели. Согласно глобальной статистике «Лаборатории Касперского», 37% представителей малого бизнеса были атакованы этим видом вредоносного ПО два или три раза в течение последних 12 месяцев, а более четверти (27%) потеряли доступ к своим данным на несколько недель в результате подобных киберинцидентов. Для защиты от программ-вымогателей предназначен компонент «Мониторинг активности», который входит в Kaspersky Small Office Security. Он проводит поведенческий анализ и на его основе блокирует даже неизвестные ранее угрозы.

Более того, обновлённый продукт «Лаборатории Касперского» обеспечивает комплексную защиту устройств от других хакерских атак, финансового онлайн-мошенничества и потери данных. Теперь решение Kaspersky Small Office Security помогает компаниям также справляться с криптомайнерами. Стоит отметить, что в 2017-2018 годах от этого потенциально опасного ПО во всём мире пострадали 2,7 миллиона пользователей: мощности ПК, мобильных устройств и серверов жертв использовались киберпреступниками для майнинга криптовалюты.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Kaspersky Small Office Security запускает запланированный поиск обновлений, тем самым помогает существенно снизить риск применения злоумышленниками уязвимостей. Также продукт защищает финансовые транзакции, открывая платёжные веб-сайты в защищённом браузере.

«Инновационные технологии предоставляют компаниям новые возможности для роста, при этом бизнесу не стоит забывать о киберугрозах: поддельных веб-сайтах, вредоносных файлах, незащищённых сетях, бесплатном и небезопасном Wi-Fi, потерянных или украденных рабочих устройствах. Всё это факторы риска для организаций, особенно небольших, для которых конфиденциальные данные – ключевой актив. Фокусируясь на росте и повседневных задачах, компании не всегда уделяют должное внимание предотвращению хакерских атак. Именно поэтому мы постоянно совершенствуем Kaspersky Small Office Security – эффективное и простое в использовании решение для обеспечения кибербезопасности, которое не требует больших инвестиций или технических знаний от представителей малого бизнеса», – отметил Сергей Марцынкьян, руководитель отдела продуктового маркетинга для корпоративного бизнеса «Лаборатории Касперского».

Решение Kaspersky Small Office Security разработано специально для небольших компаний с числом сотрудников от пяти до 25.

Владимир Бахур