Разделы

ПО Бизнес Кадры Интернет Веб-сервисы

«Яндекс» премирует разработчиков навыков для «Алисы»

«Яндекс» объявил конкурс «Премия Алисы». Каждый месяц компания будет награждать разработчиков, которые учат «Алису» новым навыкам. До конца года они получат в общей сложности больше миллиона рублей. Конкурс запущен в честь дня рождения «Алисы» — сегодня, 10 октября 2018 г., ей исполняется ровно год.

Научить «Алису» чему-то новому может любой желающий. Для этого нужно придумать сценарий навыка, запрограммировать его на любом языке и добавить в голосовой помощник через платформу «Яндекс.Диалоги». Навык появится в каталоге «Алисы» и будет доступен всем пользователям. Они смогут найти его в соответствующем тематическом разделе или подборке. А чтобы о новом умении «Алисы» узнали как можно больше людей, можно рассказать о нем, например, в соцсетях.

Раз в месяц команда «Алисы» будет выбирать пять лучших навыков и награждать их создателей. Премию получат авторы самых популярных навыков, к которым люди возвращаются вновь и вновь. Будет учитываться также, насколько эти навыки полезны — делают ли они жизнь людей приятнее и интереснее. Автор лучшего навыка получит 150 тыс. руб., остальные победители — 100, 85, 70 и 50 тыс. руб. соответственно. Претендовать на премию могут только независимые разработчики, конкурс продлится до конца года.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«Чтобы создать хороший навык, не нужно быть суперпрограммистом. Это может сделать даже новичок. Тут важна сама идея, сценарий взаимодействия с пользователем. Если удастся нащупать что-то, что правда нужно людям, навык станет популярным. И сейчас хороший момент, чтобы попробовать себя в этом деле, потому что разработка навыков для голосовых помощников только начинает развиваться», — сказал Денис Филиппов, руководитель «Алисы».

«Алиса» доступна в «Яндекс.Браузере» для Windows и мобильных устройств, в приложении «Яндекс», «Навигаторе» и «Яндекс.Станции». Она умеет искать в интернете, знает множество игр и способна помогать в делах. Сейчас в арсенале «Алисы» 28 тыс. навыков, 900 из них — это чат-боты. Например, она запросто закажет пиццу или найдет билет на самолет. И хотя «Алиса» уже многое умеет, она готова учиться новому.

Дмитрий Степанов