Разделы

Безопасность Бизнес Кадры Цифровизация ИТ в госсекторе

Пилотный регион. Виктор Томенко обратился к участникам Алтайского ИТ-форума

В Барнауле с 18 по 21 октября в рамках XI Алтайского регионального ИТ-форума пройдет обсуждение механизмов трансформации цифровой экономики в России и регионе. Речь пойдёт об умных, безопасных городах и комфортной цифровой среде обитания. Также эксперты разберут инфраструктуру цифровой экономики и расскажут об информационной безопасности.

Виктор Томенко, Губернатор Алтайского края:

В одиннадцатый раз Алтайский ИТ-Форум собирает представителей органов власти, руководителей и специалистов сферы информационных технологий, экспертов и предпринимателей.

Участие представителей органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, экспертов в сфере информационных технологий, специалистов ведущих компаний, безусловно, способствует выработке конструктивных решений и определению приоритетов дальнейшего развития региона. Новейшие технические решения в современном программном обеспечении влияют на формирование новых подходов в развитии бизнеса, а органам государственной власти, органам местного самоуправления позволяют перейти на качественно новый уровень информатизации.

Информационные технологии, инновационные решения — необходимая основа для активного социально-экономического развития. Правительством Алтайского края ведется интенсивная работа по реализации государственной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», устранению цифрового неравенства в крае.

Также Губернатор рассказал об одной из важнейших тем форума — цифровых технологиях в сельском хозяйстве.

Виктор Томенко, Губернатор Алтайского края:

Одной из центральных тем станет тема «ИТ в сельском хозяйстве». Полагаю, что высокие показатели 2018 года в отрасли сельского хозяйства края не в последнюю очередь обеспечены активным применением ИТ-технологий, к числу которых следует отнести точное земледелие, навигационные и геоинформационные системы, системы автоматизированного управления в животноводстве и другие. Правительством Российской Федерации наш регион определен пилотным по направлению «Цифровизация сельского хозяйства», поручено создать соответствующий центр компетенции.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Цифровая трансформация сельского хозяйства должна обеспечить участникам возможность использовать на базе разных видов связи информационные технологии (малые и большие данные, платформы управления), изделия отечественного приборостроения (метки, контроллеры, датчики, элементы управления) в агропромышленном комплексе.

Пилотный регион — это большая ответственность, это возможность апробировать и внедрить лучшие цифровые решения, имеющиеся в стране и мире, придумать и реализовать свое решение. Эта работа позволит задействовать различные ресурсы, от материальных до интеллектуальных, послужит очередным импульсом к повышению уровня цифровизации, качества жизни, в первую очередь, сельского населения края. И наша задача — показать на примере Алтайского края преимущества цифровой модели развития.

Кроме того, Виктор Томенко отметил, что в ближайшие месяцы Правительство края будет активно работать над проектами цифровой экономики. Для этого будут внесены дополнения в Стратегию социально-экономического развития Алтайского края и утвердят государственную программу «Цифровизация основных секторов экономики и социальной сферы Алтайского края». Все эти вопросы обсудят на ИТ-форуме.

ИТ-тренды в России на 2024 г. по версии CNews
CNews Analytics

Подробная информация находится на официальном сайте ИТ-Форума:

http://itforumaltai.ru/2018/

Дмитрий Степанов