Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

«Мегафон» выкупил «Цифровые Бизнес Решения» у «Техносерва»

«Мегафон» объявил о покупке «Цифровые Бизнес Решения», дочерней компанией «Мегафона», 100% доли в уставном капитале «Управляющая компания «Технологии Проектных Инвестиций» (УК «ТехноИнвестПроект») у крупнейшего российского системного интегратора ГК «Техносерв», работающего в России, странах СНГ и Европе. Приобретение технологической компании, обладающей сильной командой разработчиков и интеллектуальными правами на технические решения для реализации проектов «безопасного города», позволит расширить предложение «Мегафона» в сегменте ИКТ-решений для государственных заказчиков.

В рамках сделки «Мегафон» приобретет 100% долю УК «ТехноИнвестПроект» у группы компаний А. Ананьева. Сумма инвестиций составит 620 млн руб. В результате сделки УК «ТехноИнвестПроект» будет полностью интегрирована в состав «Мегафона». Компании перейдут интеллектуальные права на программное обеспечение региональной интеграционной платформы и Единого центра оперативного реагирования. «Мегафон» рассчитывает, что уникальный коллектив разработчиков УК «ТехноИнвестПроект» удастся успешно вписать в команду, занимающуюся цифровой повесткой компании.

«Мегафон» - участник государственной программы «Цифровая экономика». Обладая инфраструктурой и технической базой для разработки интегрированных платформенных цифровых решений, уже сегодня «Мегафон» реализует комплексные проекты по внедрению технологий «умного города» в ряде российских регионов: например, в Самаре и Сочи запущены проекты «безопасного города». Компания также развивает региональные партнерства, подписаны соглашения по цифровизации и развитию информационной инфраструктуры с Правительством Москвы, Санкт-Петербурга, Администрациями Ульяновской, Псковской, Саратовской и Новгородской областей, с Республикой Удмуртия, где также могут найти применение решения УК «ТехноИнвестПроект».

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Приобретение УК «ТехноИнвестПроект», владельца программного обеспечения для систем региональной интеграционной платформы, даст «Мегафону» необходимые ресурсы для повышения уровня безопасности населения, инфраструктуры, экологической безопасности и безопасности на транспорте.

«С профессиональной ИТ-командой компании и доступом к технологическим решениям для обеспечения работы систем безопасного города мы сможем в кратчайшие сроки вывести на рынок уникальное комплексное предложение для организации работы городских служб по обеспечению безопасности и правопорядка. Уверена, что стратегическое приобретение УК «ТехноИнвестПроект» позволит нам занять лидирующие позиции на рынке в этом сегменте в перспективе ближайших нескольких лет», - отметила Анна Серебряникова, операционный директор «Мегафона».

Владимир Бахур