Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака

Honeywell представила решение для обучения персонала на основе дополненной и виртуальной реальности

Honeywell представила новый симулятор на основе сочетания дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности (VR) для обучения производственного персонала важнейшим действиям на производстве. Учитывая тенденцию старения кадров и необходимость качественной передачи знаний молодым специалистам, Honeywell разработала систему профессионального обучения Connected Plant Skills Insight Immersive Competency. Она предназначена для ускоренного и более эффективного обучения нового производственного персонала за счет перевода процесса обучения на современные технологии.

Благодаря удачному сочетанию смешанной реальности, современных методов информационного анализа и более чем 25-летнего опыта Honeywell в области профессионального обучения персонала удалось создать интерактивную среду обучения без отрыва от производства. В данном решении применяется голографический компьютер HoloLens от Microsoft и гарнитуры смешанной реальности Windows Mixed Reality, позволяющие симулировать различные сценарии работы контроллера Honeywell C300, такие как отказ основного контроллера и переключение при отказе, неисправность кабеля, отказ источника питания. Симуляция этих сценариев позволяет обучать персонал и проверять приобретенные навыки.

«Из-за таких глобальных тенденций, как старение рабочей силы, возрастают нагрузки на промышленные компании и их программы обучения, — отметил Йоссеф Местари (Youssef Mestari), программный директор Honeywell Connected Plant. — Назрела необходимость в более творческом и более эффективном обучении на основе современных иммерсивных методов. Теперь производственный персонал сможет вносить вклад в повышение производительности, безотказности, надежности и безопасности предприятия сразу же по окончании обучения».

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Решение корпорации Honeywell, симулирующее конкретные действия работника в виртуальных средах, доступ к которым осуществляется через облако, обеспечивает для обучаемого близкое к естественному взаимодействие и обмен информацией как с коллегами, так и с инструктором. При этом обучаемые, так же как и при работе на авиатренажере, могут в безопасной обстановке изучать последствия принимаемых ими решений. Дополнительно за процессом обучения сотрудников можно наблюдать в рамках официальной системы управления профессиональной подготовкой.

«Взгляд Honeywell на производственное обучение и развитие профессионального мастерства в сочетании с применением платформы и устройств Windows Mixed Reality — это отличный пример активного творческого подхода, — отметила Лорейн Барден (Lorraine Bardeen), генеральный менеджер по решениям смешанной реальности в корпорации Microsoft. — Это первое решение, которое позволяет непосредственно связать навыки персонала с производственными показателями предприятия путем измерения эффективности обучения на основе реальных результатов».

Дмитрий Степанов