Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

Инвесторы в ICO-проекты смогут застраховать свои риски

Агентство по оценке цифровых активов Digital Rating Agency (Digrate) и страховая компания «Центральное страховое общество» (ЦСО) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере страхования частных инвестиций в первичное размещение монет (Initial Coin Offering, ICO). Продукт обещает стать первым в мире страховым пакетом от лицензированной страховой компании для желающих вложиться в криптопроекты.

Страховаться будут инвестиции в проекты, которым Digrate присвоит высший инвестиционный рейтинг A1 и A2. Предполагается, что стоимость страхового покрытия для проектов с рейтингом А1 будет стоить для клиентов на уровне 3% от суммы инвестиций, для А2 – 4,5%. Если к указанной в договоре дате токены не будут котироваться на биржах или будут стоить дешевле, чем на момент инвестиций, инвестор сможет обменять их на полную сумму возмещения в страховой компании.

Суммарный лимит страховых полисов по одному проекту предполагается установить в размере $20 млн.

Таким образом, у инвесторов в ICO-проекты появится возможность захеджировать свои риски через страхование. Дополнительную защиту для крупных инвесторов также планируется обеспечить через таких международных перестраховщиков, как Munich Re, Hannover Re, Swiss Re.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Новым страховым продуктом для инвесторов в ICO-проекты можно будет воспользоваться сразу после принятия Правительством РФ закона о регулировании криптовалют и ICO, который сейчас активно обсуждается в Государственной Думе. Программа будет доступна не только для граждан РФ, но и для граждан иностранных государств — они смогут присоединиться к программе через общество взаимного страхования для криптосообщества b.sure.

Арсений Поярков, основатель агентства Digrate, отметил: «Объем рынка ICO за 2017 г. составил более $6 млрд. Мы видим, что рынку требуется продукт, с помощью которого инвесторы могли бы застраховать свои инвестиции. Сегодня одной из гарантий для инвесторов выступает рейтинг ICO-проекта, который он получает от рейтингового агентства. Но чтобы захеджировать риски, необходимо страхование. Мы уверены, что программа страхования инвестиций в ICO — это часть создания полноценной финансовой инфраструктуры в крипто-среде, где рейтинги выступают важным индикатором, определяющим допуски к разным финансовым инструментам».

Алексей Кузнецов, советник генерального директора ЦСО, сказал: «Страхование инвестиций в ICO-проекты — инновационный продукт, который будет востребован не только на российском, но и на международном рынке. Мы понимаем это уже сейчас по запросам, которые поступают на такие программы от клиентов, и будем рады стать первой страховой компанией в мире, которая предлагает инвесторам значительно снизить риски потери вложений на рынке с высокой волатильностью».

Дмитрий Степанов