Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Маркет

SAP приобретает компанию Callidus Software

SAP SE и Callidus Software Inc. объявили о покупке SAP America компании CallidusCloud, лидера среди облачных решений по управлению эффективностью продаж.

Совет директоров CallidusCloud единогласно одобрил сделку. Цена за акцию составляет $36,00 и представляет собой премию в 21% по сравнении с 30-дневной средневзвешенной ценой за акцию и 28% премию за 90-дневную среднюю цену за одну акцию CallidusCloud. Стоимость предприятия оценивается около $2,4 млрд.  

SAP решила финансировать сделку из существующих денежных средств и кредита на приобретение бизнеса. Ожидается, что сделка завершится во втором квартале 2018 года, при условии одобрения со стороны акционеров CallidusCloud, разрешений соответствующих регулирующих органов и других стандартных условий закрытия сделок. Ожидается, что сделка будет нейтральной для компании SAP по прибыли не относящейся к МСФО за акцию в 2018 финансовом году и выгодной в 2019 году.

Сделка откроет перед SAP новые перспективы в сфере управления финансовыми потоками, в том числе в области контроля эффективности продаж (SPM) и настройки ценового предложения (CPQ). CallidusCloud предлагает полный набор решений SPM и CPQ, который включает поддержку и аналитику продаж, а также взаимодействие с клиентами. Объединение активов позволит компаниям представить рынку наиболее полное облачное предложение «Lead-to-Cash». CallidusCloud уже в течение нескольких лет является партнером SAP на основании соглашения о совместных продажах.

CallidusCloud - синергетическое дополнение к портфелю решений SAP, которое значительно укрепляет позиции SAP в области управления взаимоотношениями с клиентами (CRM). Решения CallidusCloud адаптированы к конкретным потребностям продавцов и объединяют информацию о продажах, куда относятся ценообразование, льготы и комиссионные выплаты, с системами планирования ресурсов предприятия (ERP). CallidusCloud, как часть SAP, будет связывать фронт и бэк-офисы, выстраивать процесс продаж, отслеживать компенсации и корпоративные цели, а также обеспечивать обмен данными в реальном времени между отраслевым и финансовым департаментами.

«Выстраивание прочных связей и линий взаимодействия между бэк-офисом и фронт-офисом является чрезвычайно важной проблемой в рамках сложившейся потребительской модели экономики», - отметил Билл МакДермотт, генеральный директор SAP. «Наши клиенты сосредоточены на трансформации процесса продаж, обслуживания, маркетинга и торговли. Дополнения от CallidusCloud идеально сочетаются с инновационной стратегией SAP для преобразования фронт-офиса. SAP, в свою очередь, предлагает CallidusCloud глобальные ресурсы для еще более интенсивного роста. Кооперация усилий, двух крупнейших компаний поможет повысить эффективность работы и улучшить жизни людей».

«Мы рады объединить усилия с SAP, - сказал Лесли Стретч, генеральный директор CallidusCloud. «Этот шаг дает нашим клиентам именно то, что они хотят: флагманские решения для продаж Sales Performance (SPM), Sales Execution (CPQ) и Sales Enablement в сочетании с SAP Hybris и SAP S/4HANA. Это комплексный процесс «управления деньгами», который выходит за рамки CRM и управления сквозными бизнес-процессами. Это объединенный фронт-офис и облачный бэк-офис, в котором нуждается любой бизнес 21 века. Кроме этого, стоимость сделки обеспечивает дополнительную ценность для наших акционеров.

Облачная платформа SAP S/4HANA, решения SAP Hybris и Gigya уже помогают компаниям взаимодействовать с потребителями, связывая цепочки спроса и поставок.

Решение SAP Hybris обеспечивает постоянную связь компании и клиента по всем каналам и на любых устройствах. Кроме того, модули SAP Hybris для биллинга и управления прибыльностью предлагают компаниям новые бизнес-модели и пути монетизации. Gigya помогает компаниям сохранить, защитить и поддержать целостность цифровой личности потребителя.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

CallidusCloud в сочетании с портфелем SAP располагает мощными инструментами для наращивания продаж и трансформации потребительского вовлечения. Портфолио CallidusCloud усилит экспертизу SAP по продажам за счет планирования и прогнозирования продаж, управления территориями и воронками продаж. Благодаря простому доступу к договорам, гарантийным письмам и обучающим материалам управление данными по продажам в решениях SAP станет еще более эффективным и удобным

Кроме того, благодаря пакету Lead to Money, CallidusCloud стала лидером в сфере облачных решений класса Quote-to-Cash. К этой сфере относятся системы управления эффективностью продаж (SPM), выполнения плана продаж, включая модули для расчета цен и запросов (CPQ), приложения для обучения, вовлечения клиентов и аналитики. SPM-решения CallidusCloud быстро информируют продавцов об их бонусах за продажи конкретных продуктов, ценообразовании и о том, как исключить ошибки при расчете.

CPQ-решения CallidusCloud позволяют продавцам находить и собирать пакеты продуктов, на которые действуют скидки и, которые, соответственно, можно представить конкретному покупателю в магазине в виде спецпредложения. Эти системы также могут автоматически выпускать договоры в режиме реального времени, пока продавец говорит с клиентом. Еще одна часть CallidusCloud – платформа для обучения Litmos.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

SAP будет придерживаться стратегии открытости, которая также поддержит интеграцию CallidusCloud со сторонними разработками.

По завершении слияния, SAP рассчитывает консолидировать все модули CallidusCloud в SAP Hybris как часть облачного портфеля SAP. Существующая команда топ-менеджеров останется во главе CallidusCloud. Платформу SAP Cloud Platform планируется использовать для технической интеграции CallidusCloud.

Владимир Бахур