Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

Huawei и NTT DOCOMO испытали 5G в движении

Huawei и NTT DOCOMO провели совместное эксплуатационное испытание мобильной связи 5G на большом расстоянии в миллиметровом диапазоне 39 ГГЦ в Иокогаме, одном из крупнейших коммерческих районов в Японии. В рамках испытания была достигнута максимальная скорость свыше 2 Гбит/с при передаче данных по нисходящему каналу. Данные передавались на аналогичный мобильному телефону абонентский терминал (UE), установленный на крыше автомобиля, который двигался на скорости свыше 20 км/ч.  

Успех испытания открывает новые возможности для использования и развертывания сетей 5G в миллиметровом диапазоне. Подвижность при передаче данных на большие расстояния в этом диапазоне позволит реализовать в 5G возможность мобильного высокоскоростного широкополосного доступа (eMBB) и переиспользовать существующие вложения оператора в макро-сеть.  

«Передача данных на большие расстояния в миллиметровом диапазоне 39 ГГц позволит осуществить масштабное развертывание сетей 5G. Это дает начало новому этапу в развитии технологии миллиметровых волн в диапазоне 39 ГГц и обеспечивает сверхвысокую скорость передачи данных в сети 5G», – сказал Такэхиро Накамура, вице-президент и управляющий директор 5G-лаборатории NTT DOCOMO.

«Этот технологический вызов позволяет передавать данные на большие расстояния благодаря технологии мобильной связи 5G на базе миллиметровых волн. Новый спектр станет в сто раз шире, чем существующие сети, что поможет нашим клиентам расширить возможности уже существующей сетевой инфраструктуры», – отметил д-р Вэнь Тун (Dr. Wen Tong), член ученого совета Huawei и технический директор направления беспроводных решений Huawei.

Широкая зона покрытия и производительность терминала при мобильности все еще остаются проблемой для технологии 5G.  Большие потери при распространении миллиметровых волн ограничивают зону покрытия, и при использовании узконаправленного луча, необходимого для фокусировки мощности передачи, становится гораздо сложнее отследить мобильное устройство. 

Совместное эксплуатационное испытание, проведенное в ноябре 2017 года, успешно продемонстрировало, что миллиметровый диапазон 39 ГГц может быть использован для передачи данных на большие расстоянии в различных сценариях, как на стационарные, так и на мобильные терминалы даже в сложных городских условиях. Партнеры зафиксировали пропускную способность в нисходящем канале свыше 3 Гбит/с при использовании стационарного абонентского терминала (UE) на расстоянии 1,5 км и свыше 2 Гбит/с на расстоянии 1,8 км в миллиметровом диапазоне 39 ГГц. Проведенное испытание доказало эффективность технологий миллиметровых волн для предоставления целого спектра сервисов 5G. 

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Тестовая система состояла из одной базовой станции диапазона 39 ГГц, установленной на Yokohama Media Tower, и абонентского терминала в тестовом транспортном средстве. В рамках испытания была использована новая компактная антенна с фокусной линзой на базе метаматериалов c передовой технологией формирования луча (максимальный коэффициент усиления 31 дБи). Она используется для отслеживания абонентского терминала на тестовом автомобиле, движущемся на скорости свыше 20 км/ч.  

Компании Huawei и DOCOMO совместно работали над разработкой новых технологий для сетей 5G и успешно провели целую серию крупномасштабных эксплуатационных испытаний, которая началась в декабре 2014 года. Сейчас развитие технологии 5G вышло на новую стадию – первая версия стандарта 3GPP 5G Release-15 выйдет в 2018 году, и это значит, что до коммерческого запуска сетей 5G осталось совсем немного. Huawei продолжит проводить исследования и разработки в области технологий мобильной связи в сотрудничестве со своими партнерами со всего мира, чтобы предложить новые услуги с использованием технологии 5G в различных сценариях начиная с 2020 года.

Владимир Бахур