Разделы

Интернет Интернет-ПО

В Opera 49 появилась функция редактирования скриншотов прямо в браузере

Opera выпустила новую версию браузера Opera для компьютеров, в которой теперь есть функция редактирования скриншотов, интегрированные в интерфейс популярные мессенджеры и возможность просматривать видеоконтент с использованием VR-шлемов, что делает веб-браузинг еще более интерактивным.

«Мы считаем, что сегодняшние браузеры начинают морально устаревать, и существует серьезная потребность в их переосмыслении и модернизации. В этом году мы впервые представили браузер-концепт Opera Neon, продемонстрировав пользователям, как может выглядеть браузер в ближайшем будущем. Теперь мы продолжаем внедрять новаторские концепции в рамках проекта под кодовым названием Reborn», - отметил Кристиан Колондра, руководитель разработки браузера Opera.

С браузером Opera 49 пользователи могут сделать скриншот и отредактировать его, в том числе добавив селфи, чтобы больше персонализировать снимок. Достаточно одного клика на иконку камеры в боковой панели браузера, чтобы сделать скриншот экрана. Как только он сделан, вверху появятся инструменты редактирования, включая возможность рисовать, добавлять селфи и стрелки, ретушировать и менять масштаб.

В этой стабильной версии Opera появился встроенный проигрыватель видео VR 360, который был представлен еще в версии для разработчиков, что сделало Opera первым десктопным браузером с поддержкой видеостриминга в формате 360 градусов . Обладатели HTC Vive, Oculus Rift и других устройств, совместимых с OpenVR, теперь могут легко просматривать постоянно увеличивающийся каталог контента в формате 360 градусов.

Согласно исследованию Opera, проведенному в октябре этого года, 27% российских пользователей уже имеют опыт использования шлемов виртуальной реальности. 76% из них получили позитивные впечатления от технологии VR. Наиболее популярным VR-контентом являются игры (44%) и видео на YouTube (30%). Однако, лишь 3% опрошенных планируют приобрести VR-шлем в следующие три месяца. Основными причинами, препятствующими этому, являются высокая стоимость оборудования (38%) и контента (22%). Встроенный VR-плеер в Opera делает онлайн VR-контент более доступным для обладателей устройств виртуальной реальности.

В мае Opera стала первым крупным браузером, добавившим поддержку популярных мессенджеров в боковой панели браузера. С сегодняшним выпуском список поддерживаемых мессенджеров включает в себя VK, Facebook Messenger, WhatsApp и Telegram. Интегрировав эти сервисы, Opera предоставляет возможность пользователям использовать десктопные компьютеры так же, как они используют свои мобильные устройства без необходимости установки дополнительных программ или расширений.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Новое меню настройки стартовой страницы позволяет быстрее сконфигурировать браузер, настроив темы оформления, блокировщик рекламы, закладки, опции боковой панели и многое другое. Кроме того, пользователь может легко переключаться между светлой и темной темой оформления. С новым функционалом пользователи других браузеров могут теперь еще быстрее и легче импортировать свои закладки и данные в Opera.

Скачать новую версию Operа можно здесь.

Владимир Бахур