Разделы

Бизнес Маркет

SAP повышает прогнозы по финансовым результатам за счет растущего спроса на SAP S/4HANA

SAP объявила о том, что рост доходов компании от облачных сервисов сохранился в третьем квартале. Продажи облачных решений выросли на 14% (на 19% при постоянных курсах валют) и достигли 302 млн евро. Доходы от облачных подписок и услуг поддержки по МСФО выросли на 22% до 937 млн евро, доходы от облачных подписок и поддержки не по МСФО выросли на 22% (27% при постоянных курсах валют) до 938 млн евро.

Доходы от продаж обычного программного обеспечения по МСФО и не по МСФО составили 1,03 млрд евро, показав стабильные результаты в сравнении с результатами 2016 года (рост на 3% при постоянных курсах валют). Количество проданных лицензий на облачные услуги и обычное ПО увеличилось на 15% в сравнении с результатами третьего квартала 2016 года. Доходы от облачных услуг по МСФО и не по МСФО составили 4,66 млрд евро, показав рост на 5% (8% при постоянных курсах валют). Прогнозируемые доходы SAP, то есть общая сумма доходов от облачных подписок и услуг поддержки, а также услуг поддержки для обычного ПО, составили 65% от общих доходов, продемонстрировав рост на 1% в сравнении с результатами год назад.

«SAP прошел путь от мировой учетной системы до платформы для цифровой трансформации. Мы предлагаем клиентам умные бизнес-приложения на базе S/4HANA, разработанные на основе самой богатой данными архитектуры. Мы видим, что каждый сегмент нашего бизнеса растёт, и именно поэтому мы повышаем финансовые прогнозы», – сказал Билл Макдермотт (Bill McDermott), CEO SAP.

«Наши результаты, портфолио решений и процесс разработки вселяют в меня уверенность в том, что мы выполним наши среднесрочные планы, в дальнейшем мы ожидаем рост доходов на акцию (не по МСФО) по итогам всего года», – отметил Лука Мучич (Luca Mucic), финансовый директор (CFO) SAP.

Операционная прибыль по МСФО выросла на 19% до 1,3 млрд евро, этот же показатель не по МСФО остался стабильным – 1,64 млрд евро (рост на 4% в постоянных курсах валют). Доходы на акцию не по МСФО выросли на 10% до 1,01 евро.

Операционные поступления денежных средств за первые 9 месяцев текущего года достигли 4,13 млрд евро, рост составил 14% в сравнении с показателями прошлого года. Поток свободных денежных средств вырос на 7%, до 3,16 млрд евро. В конце квартала чистая задолженность составила 1,71 млрд евро, в сравнении с 2 млрд евро на тот же период в прошлом году. 

Хорошие результаты и движение наличности обеспечили значительную гибкость в размещении капитала для повышения биржевой стоимости ценных бумаг. Во втором квартале текущего года SAP планирует провести обратный выкуп акций на сумму 500 млн евро. В конце третьего квартала компания провела обратный выкуп на сумму 288 млн евро.

Пользователи системы SAP S/4HANA могут значительно упростить свой ИТ-ландшафт, управлять бизнесом в режиме реального времени и менять свою бизнес-модель в цифровой экономике, разворачивая систему как в облаке, так и в локальной среде. База клиентов SAP S/4HANA уже превысила 6900 клиентов, показав рост на 70% в сравнении с результатами 2017 года. В третьем квартале подписку оформили около 600 клиентов, 40% из них – новые. Инновационные мировые компании, включая Shell и China International Marine Containers, активно переходят на SAP S/4HANA.

SAP Leonardo объединяет глубокий подход и индустриальную экспертизу, продвинутую методологию дизайн-мышления и самые современные технологические возможности, такие как интернет вещей, Big Data, машинное обучение, аналитика и блокчейн. SAP Leonardo помогает создавать совершенно новые рабочие процессы и бизнес-модели. В третьем квартале 2017 года многие крупные компании, в частности, Hanon Systems (Южная Корея) и Citco Technology Management, объявили о внедрении решений SAP Leonardo.

С помощью решений SuccessFactors и Fieldglass компания SAP предоставляет решения для управления постоянными и временными сотрудниками. Сервисы SAP локализованы для 84 стран мира и переведены на 42 языка. По итогам третьего квартала решение SuccessFactors Employee Central, которое является ядром HCM-сервисов, уже объединяет более 2000 клиентов. Исследовательская фирма Forrester Research назвала SAP SuccessFactors лидером в своём исследовании «The Forrester Wave: SaaS-системы для управления кадрами, третий квартал 2017 года». Решения SAP для управления кадрами выбрали Ла Лига (Испанская Футбольная Лига) и Банколомбия (Bancolombia), крупнейший коммерческий банк Колумбии.

Решения SAP нового поколения для привлечения покупателей позволяют бизнесу осуществлять управление всем спектром услуг, от маркетинга до продаж услуг и сервисов, через административный офис, без перерывов и в режиме реального времени. Компании получают информацию о своём клиенте в едином виде – из социальных сетей, от оффлайн и онлайн-ритейла. Решения SAP для привлечения покупателей и продаж (Customer Engagement and Commerce, CEC) работают и в B2C, и в B2B сегментах в различных индустриях, включая ритейл, телеком, финансовые услуги, производство и государственный сектор. Решения SAP CEC вновь показали двузначный рост продаж облачных сервисов и доходов от обычного ПО. В сентябре SAP объявила о планах по приобретению компании Gigya, сделка позволит расширить портфолио сервисов SAP, помогая бизнесу лучше управлять профайлами клиентов, их предпочтениями, а также предоставлять заказчикам дополнительные опции по управлению своими персональными данными в любое время.

В регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) доходы от продаж облачных сервисов и обычного ПО выросли на 8% (по МСФО) и на 9% (не по МСФО при постоянных курсах валют). Доходы от облачных подписок и поддержки выросли на 42% (по МСФО) и на 46% (не по МСФО при постоянных курсах валют), самыми активными рынками стали Германия и Испания. Двузначный рост показали продажи обычного ПО в Германии, России, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Устойчивый рост сохранился и в американском регионе, несмотря на стихийные бедствия, затронувшие США и Мексику. Доходы от облачных сервисов и обычного ПО выросли на 2% (по МСФО) и на 7% (не по МСФО при постоянных курсах валют). Доходы от облачных подписок и поддержки выросли на 13% (по МСФО) и на 19% (не по МСФО при постоянных курсах валютах). В этом квартале особенно выделяются результаты от продаж облачных подписок и услуг поддержки в Бразилии.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

В Азиатско-Тихоокеанском регионе доходы от облачных сервисов и продаж обычного ПО выросли на 2% (по МСФО) и 9% (не по МСФО при постоянных курсах валют). Доходы от облачных подписок и услуг поддержки выросли на 30% (по МСФО) и 37% (не по МСФО при постоянных курсах валют). Странами с самими высокими показателями по результатам продаж облачных подписок и услуг поддержки стали Япония и Австралия. Максимальная прибыль от продаж обычного ПО зафиксирована в Австралии - трёхзначный рост, в Китае - двузначный рост.

Компания повышает финансовые прогнозы на 2017 год. Планируется, что доходы не по МСФО от облачных подписок и услуг поддержки за 2017 год составят от 3,8 до 4 млрд евро при постоянных курсов валют (в 2016 году – 2,99 млрд евро).

За счет роста количества внедрений SAP S/4HANA и цифровой бизнес-платформы ожидается, что доходы не по МСФО от продаж облачных сервисов и обычного ПО вырастут на величину от 7% до 8,5% при постоянных курсах валют (в 2016 году – 18,43 млрд евро). Ранее нижняя планка прогнозов составляла 6,5%.

Планируется, что общие доходы не по МСФО за 2017 год составят от 23,4 до 23,8 млрд евро при постоянных курсах валют (в 2016 году – 22,07 миллиарда евро). Предыдущий прогноз составлял от 23,3 до 23,7 млрд евро при постоянных курсах валют.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Компания ожидает, что операционная прибыль не по МСФО за полный 2017 год составит от 6,85 до 7 млрд евро при постоянных курсах валют (в 2016 году – 6,63 млрд евро). Нижняя рамка прогноза ранее составляла 6,8 млрд евро.

При сохранении обменного курса валют на среднем уровне за сентябрь 2017 года, доходы не по МСФО от облачных сервисов и ПО и показатели роста операционной прибыли не по МСФО продолжат испытывать влияние сдерживающего фактора в диапазоне от -5 до -8 процентных пунктов в четвертом квартале 2017 года (от -1 от -3 процентных пунктов за весь 2017 год).

Эффективная ставка налога (МСФО и не по МСФО) за полный 2017 год будет ниже предыдущего прогноза. Прежний прогноз составлял от 26,0% до 27,0% (в 2016 году – 25,3%) и от 27,0% до 28,0% не по МСФО (в 2016 году – 26,8%). Уменьшение ставки в сравнении с предыдущим прогнозом главным образом вызвано разовым преимуществом от внутригрупповой передачи прав на интеллектуальную собственной, которая ожидается в четвёртом квартале. Как только эффект от этой операции будет определён, компания обновит прогноз.

Наблюдательный совет SAP SE утвердил Кристиана Кляйна (Christian Klein) (операционный директор) в качестве члена исполнительного совета SAP, возглавляющего новое направление глобальных бизнес операций, начиная с 1 января 2018 года. Также наблюдательный совет SAP SE продлил контракт Майкла Клянмайера (Michael Kleinemeier) в исполнительном совете до 31 декабря 2019 года.

24 сентября 2017 года SAP объявил о приобретении Gigya, Inc. – лидера рынка в сфере управления учетными данными клиентов. Ожидается, сделка будет закрыта в последнем квартале 2017 года, после одобрения регуляторов.

Владимир Бахур