Разделы

Ритейл Розница

В «Перекрестке» появились мобильные кассы

В московских супермаркетах «Перекресток» начали работать мобильные кассы для клиентов с небольшими покупками. В часы наибольшей загрузки супермаркетов покупатели с несколькими товарами смогут оплатить их у мобильного кассира – сотрудника с мобильным оборудованием для оплаты. Технология позволит торговой сети сократить очереди в особенно загруженных магазинах и улучшить сервис для клиентов в предновогодний период.  

Мобильная касса — это полноценный аналог стационарной кассы. Она состоит из трех компактных устройств: терминала безналичной оплаты, беспроводного фискального регистратора и смартфона со сканером штрих-кодов и марок ЕГАИС. После сканирования штрих-кода и марки ЕГАИС на алкогольной продукции смартфон по беспроводному каналу передает данные о покупке на кассовый сервер, который проводит весь набор стандартных операций, а также связывается с базой данных ЕГАИС и оператором фискальных данных, печатающим чек.  

В сентябре, после завершения технического пилотирования, длившегося 30 дней, мобильные кассы появились в 5 супермаркетах Москвы. До начала предновогоднего периода такое оборудование будет установлено еще в 30-50 магазинах столицы и Санкт-Петербурга, а полностью тестирование технологии завершится в феврале 2018 г. По итогам пилотных испытаний будет принято решение о дальнейшем тиражировании технологии в супермаркетах сети. 

«Мы системно работаем с инновациями для ритейла, которые могут быть применены на всех этапах работы от производства продуктов до продажи на кассах. Мы постоянно проводим пилотные испытания самых новых технологий для розницы, в том числе направленных на улучшение клиентского сервиса, – отметил Денис Харитонов, директор по информационным технологиям торговой сети «Перекресток». –  Так, к примеру,  «Перекресток» стал одной из первых торговых сетей, во всех магазинах которой с середины ноября прошлого года стали приниматься платежи через Apple Pay и Samsung Pay, а в мае этого года и Android Pay. Уверен, что в случае успеха пилота «Перекрестка» с мобильными кассами, наша практика станет положительным примером для всей отрасли».

Данные о транзакциях передаются по закрытому и зашифрованному каналу беспроводной связи.  Заряда батареи смартфона со сканером хватает на 6 часов беспрерывной работы, что покрывает среднюю длину «пикового» периода работы супермаркета, когда дополнительные кассы особенно востребованы. Стоимость комплекта оборудования для мобильного кассира составляет порядка 90 тыс. руб. 

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Мобильная касса будет особенно востребована в супермаркетах с небольшим количеством касс, а также в магазинах, где в пиковые часы возникают очереди более 3-4 человек на каждой из касс. Начать работать с кассой может любой кассир, прошедший краткий 30-минутный инструктаж. 

Первые результаты использования мобильных касс показали, что 2 дополнительных сотрудника с мобильными кассами обслуживают до 30 покупателей с небольшими покупками в час, или 12,5% от общего количества транзакций супермаркета. Работа двух мобильных касс в пиковые часы позволила сократить среднее количество человек в очереди на четверть – до 3 человек.

Владимир Бахур