Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Zyxel представила в России экосистему Nebula для сетей на устройствах компании

Zyxel Communications объявила о запуске в России продукта Nebulaэкосистемы аппаратных и программных средств для централизованного построения и управления сетями на основе проводных и беспроводных устройств Zyxel. С Nebula компании получают по-настоящему plug-n-play решение, позволяющее значительно снизить издержки, повысить производительность труда и сосредоточиться на основных вопросах бизнеса.

Предприятие с несколькими офисами или локациями, например, отели, сетевые кафе или магазины, зачастую сталкиваются со значительными сложностями при обслуживании своих компьютерных сетей. Здесь и нехватка опыта персонала, и сложная, распределённая сетевая топология. При «падении» сети или одного из ее сегментов, остро встают такие вопросы как - неторопливая техническая поддержка вендора, высокая стоимость квалифицированных специалистов и т.д.

В отличии от большинства облачных систем управления сетью, фокусирующихся исключительно на беспроводных компонентах, Zyxel Nebula позволяет централизованно управлять компонентами всей сети, состоящей из множества сегментов даже в разных концах мира.

Nebula поддерживает беспроводные точки доступа, маршрутизаторы, аппаратные файрволы и т.д. Решение в реальном времени собирает и выдает на один экран множества данных: статистика по траффику, состояние устройств, расположение сегмента сети и его загруженность. Все это доступно через интуитивно понятный веб-интерфейс на компьютере, планшете и смартфоне оператора, который будет оповещен обо всем происходящем в сети где бы он не находился.

Nebula позволяет не только одновременно управлять несколькими удаленными сегментами сети, но и сохранять и быстро загружать настройки при запуске нового сегмента. С помощью мобильного приложения Nebula монтажник сканирует QR код на крышке подключенного к сети устройства, и оно автоматически регистрируется и настраивается для работы. При этом, загружаются последние прошивки и выставляются актуальные параметры. Это избавляет технических специалистов от личного присутствия на объекте при настройке, сокращая издержки бизнеса.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Система лицензирования Nebula основана на кредитной системе, позволяющей оплачивать сервис только тогда, когда это нужно. Предусмотрена понятная и прозрачная модель лицензирования и отсутствие «скрытых» платежей. В большинстве облачных систем управления сетью, по истечении лицензии сеть будет выключена, а доступ к ней ограничен. В случае Nebula ваша сеть продолжит полноценное функционирование, а вы будете обладать доступом к базовым сервисам управления. Даже при замене одного из компонентов Nebula, сеть продолжит работу без дополнительной оплаты.

Кроули Ву (Crowley Wu), вице-президент департамента решений для бизнеса компании Zyxel, отметил: «Бизнес-приложения стремительно перемещаются в облака и это определяющий тренд в облачных сетях. Nebula ускоряет развертывание сети, а облачный центр управления берет на себя заботу обо всем остальном. Предприятию не нужно волноваться о высоких затратах на оборудование и ПО, так как теперь управление сетью происходит через облако.»

Интернет-провайдеры и предприятия любого типа смогут найти для себя оптимальный набор аппаратных устройств и приложений для решения насущных задач построения и управления сетями.

К услугам клиентов предлагается англоязычный форум сообщества Nebula. Это не просто собрание технической документации. Здесь специалисты со всего мира получают помощь, делятся идеями, предлагают свои решения и общаются с экспертами со всего мира.

Владимир Бахур