Разделы

Безопасность Новости поставщиков

Check Point: активность RoughTed и Fireball в июле резко снизилась

Исследователи компании Check Point Software Technologies обнаружили, что в июле число организаций, попавших под атаку вредоносной кампании RoughTed, снизилось более чем на треть — с 28% до 18%. Данные отражены в последнем отчете Global Threat Impact Index.

RoughTed — это крупномасштабная кампания вредоносной рекламы, которая используется для переадресации пользователей на зараженные сайты и для загрузки мошеннических программ, эксплойт-китов и программ-вымогателей. Несмотря на снижение популярности, RoughTed оставался наиболее распространенной формой вредоносного ПО в течение июля. Hacker Defender, пользовательский руткит для Windows, занял второе место — он атаковал 5% организаций по всему миру.

Отчет также показывает резкое снижение активности зловреда Fireball, который опустился на третье место. В июле он атаковал 4,5% организаций, хотя еще два месяца назад их было 20% по всему миру. Возможно, это связано с арестом подозреваемых организаторов кампании. 

«Падение активности Fireball обнадеживает, оно может быть связано с арестом подозреваемых распространителей в Китае. Это подчеркивает позитивное влияние, которое совместная работа вендоров по безопасности и правоохранительных органов оказывает на киберпреступный мир», — отметил Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ.

Количество атак на Россию в июле 2017 г. значительно уменьшилось — она опустилась с 31 на 74 место в рейтинге самых атакуемых стран. Чаще всего российские организации атаковали с использованием зловредов Roughted, Ldpinch, Conficker, Fireball, HackerDefender, BoA, Fraud, Kometaur, Parite и Cryptolocker.

Больше всего кибератакам подвергались компании Замбии, Доминиканской республики и Камбоджи. Меньше всего атак было на организации на острове Гернси, в Мозамбике и Киргизии.

Check Point представила список самых активных зловредов июля 2017.

RoughTed — Масштабная кампания вредоносной рекламы, которая используется для распространения зловредных сайтов, эксплойт-китов и вымогателей. Она может использоваться для атаки на платформы любого типа и любой ОС, а также способна противостоять блокировщикам рекламы, чтобы обеспечить наиболее широкий охват. 

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Hacker Defender — Пользовательский руткит для Windows, может использоваться для сокрытия файлов, процессов и ключей системного реестра. Также его применяют в качестве бэкдора и программы для перенаправления портов, которая работает через TCP-порты, открытые существующими службами. В результате скрытый бэкдор невозможно обнаружить традиционными средствами. 

Fireball — Зловред, который захватывает контроль над браузерами и может использоваться как полноценный загрузчик вредоносного ПО. Он способен исполнять любой код на устройстве жертвы, что открывает злоумышленникам множество возможностей — от кражи персональных данных до загрузки дополнительных зловредов.  

Впервые за 2017 г. Hummingbad не попал в топ-три самых активных мобильных зловредов. На этот раз его место занял TheTruthSpy, атаковавший наибольшее число организаций, за ним следуют Lootor и Triada.

Самые активные мобильные зловреды: TheTruthSpy — Шпионский зловред, который может быть установлен в скрытом режиме для отслеживания данных, поступающих на устройство. Lotoor — Инструмент для взлома, который использует уязвимости в ОС Android, чтобы получить привилегии суперпользователя на взломанных мобильных устройствах. Triada — Модульный бэкдор для Android, который дает огромные привилегии скачанным зловредам, поскольку помогает им внедриться в системные процессы. Triada также был замечен в подмене URL-адресов, загруженных в браузере.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

 «Хорошо, что даже самые активные зловреды становятся менее эффективными, но важно, чтобы организации не расслаблялись. Несмотря на то, что популярность RoughTed значительно снизилась, он все еще пытается заразить каждую пятую организацию в мире. Также стоит помнить, что как только злоумышленники видят снижение эффективности одного инструмента, они разрабатывают новые, усовершенствованные формы зловредов. Организации из всех отраслей нуждаются в многоуровневой системе безопасности. Решения SandBlast Zero-DayProtection и Mobile Threat Prevention, например, способны защитить от различных типов атак, а также от вредоносного ПО нулевого дня», — сказал Василий Дягилев

Данные для ThreatCloud Map предоставлены Check Point’s ThreatCloud — крупнейшей сетью для совместной борьбы с киберпреступлениями, которая собирает данные об атаках с помощью глобальной сети датчиков угроз. База данных ThreatCloud содержит более 250 млн адресов, анализируемых на наличие ботов, более 11 млн сигнатур вредоносного ПО и более 5,5 млн адресов зараженных веб-сайтов. Каждый день система обнаруживает свыше одного миллиона типов вредоносного ПО.

Владимир Бахур