Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения

Казанские врачи протестировали систему голосового заполнения документов

В Детской республиканской клинической больнице Республики Татарстан успешно завершен пилотный проект по внедрению системы голосового заполнения медицинских протоколов Voice2Med от «Центра речевых технологий» - разработчика инновационных систем в сфере мультимодальной биометрии, распознавания и синтеза речи, многоканальной записи, обработки и анализа аудио- и видеоинформации. Предложенное решение призвано облегчить и ускорить процесс заполнения медицинских документов, что, в свою очередь, позволит значительно повысить объем и качество предоставляемых медицинских услуг пациентам.

Технологии распознавания профессиональной речи врачей тестировались в течение трех месяцев в отделении лучевой диагностики медицинского учреждения. Специалисты отделения использовали голосовое заполнение при описании исследований компьютерной томографии головного мозга пациентов. В рамках проекта две рабочие станции ДРКБ оснастили программным обеспечением Voice2Med, а врачам провели обучающий курс по использованию системы.

Особенность Voice2Med заключается в том, что врач заполняет протоколы голосом непосредственно в интерфейсе Единой государственной информационной системы «Электронное здравоохранение Республики Татарстан». Соответственно, врачу не нужно обучаться работе с новым программным обеспечением. Данные вносятся напрямую в электронную карту, которая обеспечивает доступность и сохранность истории болезни пациента. При этом лечащий врач может получить все необходимые данные об обследовании и лечении пациента в любом муниципальном образовании республики.

Чтобы начать вводить данные голосом, нужно поставить курсор в текстовое поле, дважды нажать клавишу Ctrl и начать диктовку. Система не заменяет ручной ввод с клавиатуры, а дополняет его, поэтому врач может выбирать более удобный метод ввода в зависимости от ситуации. Например, поменять кегль или удалить несколько строк из шаблона протокола быстрее на обычной клавиатуре, а оформить заключение или произвести описание патологии во время осмотра будет удобнее голосом.

Модуль распознавания Voice2Med ориентирован на распознавание профессиональной речи врачей. Для этого специалисты ЦРТ составили и встроили в систему словари медицинской речи. Также для повышения точности распознавания систему дополнительно доработали на протоколах ДРКБ. Для этого было обработано более 10 тысяч заполненных медицинских документов.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Сотрудники ДРКБ отметили высокую точность распознавания речи и удобство использования голосового метода ввода в сочетании с клавиатурным. Решение будет использоваться в работе сотрудников данного медицинского учреждения.

По итогам тестирования продукта рабочая группа по вопросу реализации проекта по внедрению современных систем и технологий в отрасли здравоохранения Республики Татарстан, в которую входят представители Министерства информатизации и связи РТ и Министерства здравоохранения РТ, приняла решение рекомендовать систему голосового заполнения медицинских протоколов Voice2Med для внедрения в других медицинских учреждениях республики.

Владимир Бахур